Մատչելիության հղումներ

Грузия готова восстановить железнодорожное сообщение с Абхазией


Российские военные ремонтируют абхазскую железную дорогу (архивная фотография)
Российские военные ремонтируют абхазскую железную дорогу (архивная фотография)
Разблокирование транспортных коммуникаций, проходящих по территории Абхазии, станет одним из приоритетов правительства Бидзины Иванишвили. Об этом в интервью московской газете «Коммерсантъ» сказал новый госминистр по реинтеграции Грузии Паата Закареишвили.

«Пока на правительственном уровне этот вопрос мы не обсуждали, хотя некоторые консультации уже состоялись. Мое убеждение - мы должны способствовать восстановлению транспортного движения через Абхазию. Как железнодорожного, так и автомобильного. Причем мы обязаны исключить политическую подоплеку и рассматривать проблему исключительно в экономическом ключе», - отметил глава грузинского ведомства, занимающегося урегулированием конфликтов с Абхазией и Южной Осетией, напомнив, что возможность возобновления работы абхазской железной дороги существовала еще 2003 году.

«В 2003 году в Сочи президенты Грузии и России Эдуард Шеварднадзе и Владимир Путин предварительно договорились, что восстановление железнодорожного движения через Абхазию будет происходить «параллельно с возвращением беженцев». Грузинские власти постоянно увязывали вопрос о железной дороге с возвращением в Абхазию грузинских беженцев. Но ведь с самого начала было ясно, что это нереально. Грузия ничего не достигла: ни один беженец не вернулся. А ведь, если бы мы в свое время согласились с восстановлением железной дороги, уверен, в течение нескольких лет многие беженцы сами вернулись бы по ней в Абхазию, и никто бы не смог им помешать, даже несмотря на отсутствие официальных договоренностей на этот счет или какой-либо политической "увязки"», - сказал Закареишвили, особо подчеркнув, что сейчас новое грузинское правительство готово изменить эту позицию.

«Железная дорога все равно работает: составы двигаются, но только в сторону России, а не Грузии, потому что наши прежние власти выступали против. Нельзя допустить, чтобы Абхазия была экономически и транспортно привязана только к России. Если же мы откроем движение и в нашу сторону, то у Абхазии появится альтернатива. Этой железной дорогой смогут пользоваться все: Россия, Грузия, Армения. Тем самым роль нашей страны как транспортной артерии и ее геополитическое значение увеличатся: грузы пойдут не только в направлении восток-запад, но и север-юг», - заявил грузинский министр.

По его словам, новые грузинские власти убеждены, что развитие транспортных коммуникаций будет способствовать экономическому развитию Абхазии, а за этим последует возвращение грузинских беженцев в родные места.

«Как только в прежние годы в Абхазии улучшалась экономическая ситуация, поток возвращающихся беженцев увеличивался. Чем больше экономических проектов будет осуществляться в Абхазии с участием Грузии, тем больше шансов на разрешение конфликта», - в интервью газета «Коммерсантъ» заключил госминистр по реинтеграции Грузии Паата Закареишвили.
XS
SM
MD
LG