Մատչելիության հղումներ

Всеармянский фонд «Айастан» поможет армянам Сирии


США – «Телемарафон-2011» Всеармянского фонда «Айастан», 24 ноября 2012 г.
США – «Телемарафон-2011» Всеармянского фонда «Айастан», 24 ноября 2012 г.
Исполнительное правление Всеармянского фонда «Айастан» объявляет, что 10% от суммы, которая будет пожертвована благотворителями Армении и Нагорного Карабаха в рамках сбора средств «Телемарафон-2012», будут направлены на решение первостепенных проблем сирийских армян. Об этом Радио Азатутюн сообщила начальник отдела по связям с общественностью Фонда Асмик Григорян.

По ее словам, французский филиал Фонда направит на решение этих же вопросов 10% от суммы, которая будет собрана в ходе традиционного телемарафона 15-18 ноября.

Что касается пожертвований американского филиала Фонда, то 10% от суммы, которая будет объявлена 22 ноября – в день телемарафона, будут использованы с целью решения первостепенных вопросов сирийских армян, нашедших убежище в Армении.

Она отметила, что исключение составят целевые пожертвования, которые, по желанию благотворителей, будут направлены лишь на реализацию указанных ими программ.

Напомним, что, по предложению президента Республики Армения, председателя совета попечителей Всеармянского фонда «Айастан» Сержа Саргсяна, президиум совета попечителей Фонда в середине августа этого года принял решение открыть банковские счета с целью оказания помощи сирийским армянам. На данный момент собрано 35 тысяч евро, 5 тысяч долларов и 6,5 млн драмов.

Григорян сообщила, что 35 тысяч евро были потрачены на организацию летнего отдыха детей сирийских армян в лагерях Армении. Остальная сумма пока армянской общине Сирии не передана. По всей вероятности, она будет передана вместе с той суммой, которая будет собрана во время телемарафона.

«В Сирии этих денег ждут», - сказал Радио Азатутюн пресс-секретарь епархии Берио (епархии Армянской Апостольской церкви в Алеппо) Жирайр Реисян. Он отметил, что в результате бомбежек и обстрелов повреждено множество домов и предприятий, и на эти суммы можно будет организовать их ремонт.
XS
SM
MD
LG