Մատչելիության հղումներ

Обзор прессы за 11 октября


Редактор газеты «Аравот» попытался объяснить сложившуюся в последнее время тенденцию по образованию политических блоков и коалиций и их неминуемому распаду. Он пишет: «Прчина в том, что члены этих коалиций не имеют между собой ни идеологической, ни стратегической общности. Смысл всех этих коалиций в следующем: есть определенаая сила, которая имеет шансы прийти к власти или оказаться в праламенте. Эта сила претендует на создание вокруг себя видимости некой «консолидации», и во имя своих амбиций эта сила привлекает также несколько других деятелей, которые обычно оказываются в положении «бедных родственников». Эта довольно-таки унизительная роль рано или поздно им надоедает, и при первой же возможности эти «прикрепленные» деятели «отцепляются» от «консолидирующей» их силы». На более свежем примере такой коалиции «Аравот» пишет: «”Наследие” не составляет исключения. Во время предыдущих парламентских выборов эта партия допустила очевидную ошибку, включив в свои ряды «Свободных демократов» и так называемый «общественный сектор» (что это на самом деле означает, я, по правде говоря, не очень себе представляю). В результате, люди, которые эффективно проработали в парламенте предыдущего созыва и положительно воспринимались со стороны мыслящй части общества, на этот раз парламентариями на стали, уступив свои места «Свободным демократам», которые, конечно, очень уважаемые люди, но не воспринимаются под брэндом «Наследия».

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» выразила свое мнение по поводу шума, возникшего в последнее время вокруг коррупционных скандалов в разных областях государственного управления: «Борьба с коррупцией, инициированная Сержем Саргсяном, которая с самого начала была предусмотрена как мероприятие пропагандистского характера, похоже, выходит из-под контроля и начинает действовать против самого Сержа Саргсяна. Причина очень проста. Как бы Серж Саргсян ни старался представить это как преступление, совершенное отдельными высокопоставленными чиновниками, ему не удалось скрыть реалии. Анализ раскрытых дел показал, что в них была вовлечена практически вся властная система».

Тот же вопрос, с другой позиции, обсуждает газета «Айоц ашхар», в которой читаем: «Обращаясь к деятельности президента Саргсяна за последний месяц, к его следующим друг за другом совещаниям и резким заявлениям, некоторые люди стали выражать мысль о том, что все это просто пиар. То есть, все эти чрезмерно показательные и акцентированные на пропаганду действия и заявления имеют своей целью улучшение имиджа президента. Однако, наряду с этой точкой зрения, в последнее время также распространяеетсся идея о том, что, судя по всему, президент Саргсян начал свою предвыборную кампанию. Только лишь поверхностный наблюдатель может назвать эти действия простой пропагандой или пиар-ходом. Дело в том, что действия и заявления президента оказывают, прежде всего, конкретное влияние как на деятельность системы государственного управления, так и на политическое поле и ситуацию».

Экономический обозреватель издания «Айкакан жаманак» отмечает: «Наступающий год ничего хорошего с точки зрения армянской экономики нам не обещает. 2013 год отличается тем, что на обслуживание армянского внешнего долга будет выделена огромная сумма, около 418 млн долларов. Если перевести эту сумму в драмы, то это, приблизительно, столько, сколько в течение года будет потрачено на оборону. И это лишь в том случае, если драм не потеряет в цене и в течение следующего года цена 1 доллара не превысит 405 драмм. То есть, на погашение внешнего долга в 2013 году будет направлено околло 180 млрд драмов. Однако, принимая во внимание неминуемое снижение курса драма, на обслуживание внешнего долга будет направлена большая сумма, чем на оборону. Это результат осуществленного Тиграном Саркисяном в 2009-2010 гг. «ноу-хау», когда якобы для того, чтобы смягчить последствия глобального экономического кризиса, были взяты огромные суммы в долг под высокие проценты. В результате внешний долг увеличился втрое, а экономический спад в 2009 году составил 14,5 % (показатель одного из самых глубоких спадов во всем мире)».
XS
SM
MD
LG