Մատչելիության հղումներ

Обзор прессы за 28 августа


Обращаясь к расследованию, проведенному по делу «Арснакара», редактор газеты «Аравот» пишет: «У сотрудников наших правоохранительных органов есть одна очень интересная привычка. Они любят выдвигать против людей обвинения, а затем судить их, так сказать, «пакетным методом», используя для нескольких человек один и тот же текст обвинений. Это было заметно, например, в делах по «1 Марта» – на скамье подсудимых оказались, скажем, семь человек, и они, якобы, организовали массовые беспорядки, совершая одни и те же действия в одно и то же время, словно сиамские близнецы… Те же «критерии» наблюдаются и в деле по «Арснакару». Шесть человек обвиняются «в неосторожном избиении со смертельным исходом» (вот такая выбрана аккуратная и нежная формулировка, чтобы замаскировать убийство), и нет детализации, кто и что конкретно совершил. Неужели они все наносили удары всем пострадавшим в равной степени, и какие из этих ударов оказались для Ваге Аветяна смертельными? Если в предыдущем случае следствие предполагало «коллективную ответственность», то в данном случае цель прямо противоположная – «коллективная безответственность». Кому принадлежала идея избиения посетителей ресторана, кто был зачинщиком, «подлил масла в огонь», кто и в какой степени совершил преступление? Что означают слова – «этот помер, больше не бейте»? На эти вопросы предварительное следствие ответов не дало, боюсь, не даст и суд».

В беседе с газетой «Айоц ашхар» секретарь парламентской фракции РПА Ованнес Саакян сожалеет от том, что силы, не участвующие в выборах в органы местного самоуправлении, «генерируют свой политический потенциал только в столице». «Между тем, - продолжает представитель правящей партии, - для того, чтобы достичь какого-либо успеха на общегосударственных выборах, эти силы прежде всего должны держать в дееспособном состоянии хотя бы свой актив». По его словам, РПА участвует в выборах в ОМС также и с этой целью, а не только для того, чтобы обязательно победить.

На ту же тему, но с противоположных позиций, выступает газета «Чоррорд инкнишханутюн»: «В последнее время машина государственной пропаганды регулярно фокусируется на том, почему АНК не принимает активного участия в выборах в ОМС. Делаются попытки различными методами поставить знак равенства между выборами в ОМС и парламентскими и президентскими выборами, мол, если проблема в фальсификациях, то не нужно было участвовать в выборах в Национальное Собрание и не нужно участвовать в предстоящих президентских выборах. В беседе с изданием координатор АНК Левон Зурабян разъясняет, что знака равенства ставить нельзя, поскольку при различных выборах создаются различные ситуации. Зурабян отмечает, что выборов в Армении как таковых не существует, в Армении действует скрытая демократическим фасадом диктатура, которая использует все свои рычаги, фальсификацию выборов, подкуп избирателей для сохранения и укрепления своей власти. «Чоррорд инкнишханутюн» продолжат: «По словам Зурабяна, принимать участие в таких выборах имело бы смысл только в одном случае – если этим самым удалось бы ослабить режим, мобилизовать людей, изменить политический климат, как в 2008 году».
XS
SM
MD
LG