Մատչելիության հղումներ

Показатели экономической активности «обнадеживают»


Министр финансов Армении Ваче Габриелян
Министр финансов Армении Ваче Габриелян
Показатель экономической активности в Армении за первое полугодие текущего года составил 7,8%, что довольно обнадеживает, заявил министр финансов Армении Ваче Габриелян на заседании правительства в четверг, представляя макроэкономические показатели Армении за первое полугодие.

Министр отметил, что особенно радует рост промышленности на 13%, рост в сфере сельского хозяйства на 8,1% и в сфере услуг на 12%.

«Хотя в сфере строительства был отмечен спад, но радует то, что возросли масштабы строительства, осуществляемого средствами населения, которое несколько лет переживало спад. Сейчас эта проблема сдвинулась с места»,– сказал он.

Габриелян отметил, что в случае рассмотрения этих показателей в соотношении к экономическому росту получится порядка 6-6,5%-ный рост.

Что касается инфляции, то, согласно зафиксированным показателям, инфляция за январь-июль текущего года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составила 2,2%, а в месячном разрезе в июле была зафиксирована дефляция на уровне 1,5%.

«Как правило, дефляция всегда бывает в июле-августе в пределах 2-3%, однако если мы берем показатель в целом за январь-июль, то по сравнению с предыдущими годами, это довольно низкий показатель. И мы можем уверенно констатировать, что по итогам этого года ожидается если не ниже целевого, то очень близкий к целевому показателю уровень инфляции», - заверил Габриелян.

«По нашим оценкам, в этом году развития ведут к тому, что уровень инфляции к концу года будет зарегистрирован на уровне чуть менее 4%, если на мировом рынке не произойдет иных развитий», - добавил он.

Напомним, что экономический рост в Армении по бюджету на 2012 год запланирован на уровне 4,2%, а инфляция – на уровне 4±1,5%.

Министр представил также статистику расходов и доходов госбюджета, выразив убеждение в том, что экономические тенденции сохранятся в течение всего года, а план доходов государственного бюджета будет выполнен.
XS
SM
MD
LG