Մատչելիության հղումներ

Генсек ОБСЕ призывает соблюдать режим прекращения огня


Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер (слева) и глава МИД Армении Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции, Ереван, 12 июля 2012 г.
Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер (слева) и глава МИД Армении Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции, Ереван, 12 июля 2012 г.
Министр иностранных дел Армении принял сегодня генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Заньера, прибывшего в Ереван в рамках регионального визита.

В этом году исполняется 20 лет с момента вступления Армении в ОБСЕ.

Глава МИД Армении и генсек ОБСЕ обратились к проведению и результатам состоявшихся в Армении парламентских выборов. Заньер сказал, что он следили на ходом парламентских выборов и продолжат следить также за президентскими выборами.

«Наблюдение за парламентскими выборами находилось в центре нашего внимания. Хотя доклад БДИПЧ/ОБСЕ в основном был положительным, тем не менее мы будет содействовать Армении в проведении предстоящих президентских выборов на еще более высоком уровне», - сказал он.

Налбандян и Заньер в ходе встречи затронули также нагорно-карабахскую проблему, обменялись мнениями по поводу переговорного процесса. Они отметили, что проблема имеет лишь мирное решение, в рамках действующиего переговорного формата.

«Конечно, мой визит является частью регионального визита. Как здесь, так и в Баку у меня один и тот же мессидж – конфликт должен быть урегулирован мирным путем, и ОБСЕ готова использовать весь свой инструментарий, в первую очередь, содействуя усилиям Минской группы в достижении мирной развязки путем переговоров. С моей стороны могу сказать, что мы серьезно обеспокоены в связи с нарушениями режима прекращения огня на границе и жертвами. Считаю, что важно предпринять определенные шаги помимо политических решений для стабилизации ситуации. Конечно, статус-кво – это не решение, но нужно любыми способами избегать инцидентов, было бы хорошо, если бы стороны воздержались от повторения инцидентов и отвели снайперов с линии соприкосновения», - сказал Заньер.
XS
SM
MD
LG