Մատչելիության հղումներ

Обзор прессы за 12 июня


Обозреватель газеты «Жаманак» пишет: «Развитие событий на политическом поле Армении, кажется, вступает в новую фазу, которая свидетельствует о довольно жестокой конфронтации. Свидетельством тому распространенное накануне заявление Вардана Осканяна о том, что Служба национальной безопасности возбудила уголовное дело в связи с деятельностью созданного им фонда «Сивилитас» и обвиняет фонд в отмывании денег. Очевидно, что власть оказывает давление на Вардана Осканяна и, по всей вероятности, через него также на Роберта Кочаряна, вероятно, видя в Кочаряне серьезного противника Сержа Саргсяна на президентских выборах. При этом речь вовсе не идет о непосредственном выдвижении Кочаряна на выборах, а, например, через того же Осканяна, в рамках партии «Процветающая Армения». Вероятность всего это, пожалуй, признает и Вардан Осканян, а иначе он вряд ли имел в виду нечто другое, назвав в своем заявлении произошедшее “политическим заказом”».

К той же теме обращается редактор газеты «Аравот»: «Армянские правоохранительные органы также лишены определенной самоиронии. В противном случае, воображение у них было бы чуть побогаче. Не то получается, что у наших бывших министров иностранных дел «дурная привычка» отмывать деньги. Может быть, у них хобби такое или эпидемия. Но факт то, что как только Александр Арзуманян и Вардан Осканян стали активно заниматься политикой (причем в оппозиционном поле), то они сразу же включили свои «стиральные машины», чтобы отмыть валюту, полученную от зарубежных «темных сил». Почему-то вспомнился фильм «Осенний марафон». Там главный герой придумывает различные истории, чтобы скрыть от жены свои «левые похождения», и когда он говорит, что зарубежного профессора уже отпустили из вытрезвителя, жена ему возражает – «про вытрезвитель ты уже врал».

В редакторской колонке газеты «Еркир» читаем: «Идея премьер-министра обсудить проект правительственной программы с парламентскими силами неплохая, если это не формальность и не результат политических расчетов. Однако в данном случае это и то, и другое. Назначение премьер-министра произошло при нарушении конституционной процедуры: по этому вопросу спикер парламента не провел консультаций со всеми фракциями, как того требует Основной закон страны. В предыдущем парламенте правительство, возглавляемое тем же премьер-министром, опровергало все инициативы парламентского меньшинства, и тогда никто почему-то не вспоминал о внедрении культуры диалога. С одной стороны премьер пытается легитимизировать свое назначение, с другой стороны – избежать всецелой ответственности и Республиканской партии, и своей лично».
XS
SM
MD
LG