Մատչելիության հղումներ

Азербайджану «обязательно должен быть дан ответ»


Председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян.
Председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян.
Гостем программы Радио Азатутюн «Перекресток мнений» стал председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян.

- Информация, поступающая с границ Армении, напоминает военную хронику: «атака отбита, потерь нет» и тому подобное. По вашим прогнозам, может ли эта эскалация привести к возобновлению военных действий?

- Во-первых, хочу выразить соболезнования в связи с потерями. В самом деле, подобная политика Азербайджана вызывает озабоченность, но, как заявили госсекретарь США и сопредседатели Минской группы, решать какие-то вопросы посредством войны или оружия неприемлемо, они должны быть решены путем мирных переговоров в формате Минской группы. Я думаю, что [действия Азербайджана] удостоились осуждения, и президент Серж Саргсян также выступил с заявлением. Мы сегодня также обсудили в парламенте этот вопрос, в ближайшее время выступим с заявлением от имени фракций. Мы сделаем все, чтобы этот вопрос был решен в рамках мирных переговоров, но если нам будет навязана война, мы готовы защитить нашу родину и нашу землю. Конечно, и для нас, и для Азербайджана было бы очень правильно решить этот вопрос посредством мирных переговоров. Война еще никогда не приносила ни одному народу, ни одному государству ничего хорошего, кроме человеческих и материальных потерь.

- Вы упомянули вчерашнее заявление президента Сержа Саргсяна. В заявлении президента говорится, что азербайджанские провокации получат жесткий ответ. Нет ли у Вас опасения, что предпринятые нами ответные действия дадут международному сообществу повод для того, чтобы ставить Армению на одну плоскость с Азербайджаном, что уже и было сделано в заявлении госсекретаря США, которая призвала обе стороны воздержаться от эскалации?

- Я считаю, что ответ должен быть дан обязательно. Что это значит, они будут совершать провокации, а мы будем воздерживаться? Это неправильно. На каждую провокацию должен быть дан ответ. А уже после этого мы готовы вновь обсудить вопросы. Армянская сторона ни разу не была инициатором провокаций, всегда инициатором выступал Азербайджан. Это должно удостоиться осуждения, действительно, должен быть дан жесткий ответ. Я согласен с президентом.
XS
SM
MD
LG