Մատչելիության հղումներ

Обзор прессы за 26 мая


Газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Впервые за последние двадцать лет президент Армении не имеет политического большинства в парламенте. Правда такая же ситуация была и после выборов 30 мая 1999 года: та ситуация продолжалась всего пять месяцев и закончилась трагедией 27 октября, но в то время Роберт Кочарян не руководил партией и, по крайней мере, формально мог сам себя не рассматривать побежденным. О чем речь? Начнем с того, что в Армении, как и в любой другой стране, политическое поле разделено на две основные части – власть и оппозиция. Сейчас фактически одна из властных сил вышла из властного поля и оказалась в оппозиционном поле, то есть властное крыло резко ослабло, оппозиционное крыло – резко усилилось. Это факт, здесь спор не уместен. Пусть сколько угодно Республиканская партия Армении успокаивает себя тем, что партия «Процветающая Армения» будет крайне конструктивной. Но это не единственная проблема. Дело в том, что Серж Саргсян в парламенте имеет только численное большинство, а политического большинства не имеет. Давайте на минуту предположим, что официальные итоги выборов 6 мая соответствуют действительности и Республиканская партия на самом деле получила 44 процента голосов. Заранее приносим извинение за абсурдное предложение, но давайте на минуту представим, что партия «Оринац еркир» действительно имеет пять процентов голосов. Вместе получилось 49 процентов. То есть, впервые в Армении создалась ситуация, когда оказавшиеся в парламенте оппозиционные политические силы по официальным данным получили больше голосов, чем правящая партия».

Газета «Жаманак» пишет: «В Армении не утихают обсуждения вокруг завершившихся так называемых коалиционных переговоров и решения ППА. Общая атмосфера такова, что решение ППА не входить в коалицию стало неожиданностью для многих, для большинства, и в настоящее время сложилась ситуация, которая очень напоминает известный анекдот о молодых людях, которые пришли на панихиду и у двери столкнулись с женщиной, которая стенает, глядя в сторону усопшего, и приговаривает: «Не верю, не верю!». А ребята говорят ей: женщина, дайте пройти тем, кто верит. Пусть это не кажется слишком ироничным, но в связи с создавшейся политической ситуацией и вхождением ППА в оппозиционное поле почти все в один голос кричат: «Не верим!». Но, извините за выражение, уважаемые, а кого интересует, верите вы или нет? Есть свершившийся факт, и в соответствии с ним ППА уже заняла место у оппозиционного порога, за который не позволит пройти какой-либо другой политической силе».

Газета «Айоц ашхар» пишет: «Судя по всему, отказ ППА от вхождения в коалицию объясняется прежде всего чрезвычайно высокими амбициями этой партии. То есть, за вхождение в коалицию она запросила слишком много, вообразив себя, по крайней мере, второй правящей партией. Но бывает ли такое в природе? В свое время формула закона гласила: в Советском Союзе однопартийная система, поскольку две партии народ прокормить не в состоянии. Сегодняшние реалии стыдят скептиков. В плане кормления особых проблем не возникает, но вот есть следующая тонкость: понятие корма является многозначительным. Если под кормом понимать только финансы, то в этом плане, кажется, действительно все нормально. А если иметь в виду не деньги как таковые, а корм в виде власти, то дефицит этого товара чувствовался всегда. Количество руководящих кресел изначально ограничено. Если все станут руководителями, то кем они будут руководить?»

Редактор газеты «Аравот» пишет: «С точки зрения развития событий в ближайшие три месяца, как представляется, ничего существенного уже не произойдет. Но с сентября, конечно же, в той или иной «аранжировке», радикальной или конструктивной, прозвучит тот «репертуар» критики, который уже звучал перед парламентскими выборами, с известными катастрофическими прогнозами, типа того, что если так будет продолжаться, то Армения погибнет, исчезнет с карты мира и так далее. Не уверен, что такая кампания способствует консолидации оппозиционного электората… Те, кто верят в этот надвигающийся апокалипсис, не всегда решают выйти на улицу и скандировать оппозиционные лозунги. У большинства прямо противоположная логика – если и впрямь гибнем, то лучше отсюда убегу. Кстати, по той же самой логике, когда слишком часто говоришь, что в Армении создана атмосфера страха, что все запуганы, люди начинают думать: а может быть на самом деле есть много чего бояться?»
XS
SM
MD
LG