Մատչելիության հղումներ

АНК «не обеспокоен» выходом из него двух партий


Координатор АНК Левон Зурабян
Координатор АНК Левон Зурабян
От выхода из оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) партии «Республика» и Либеральной партии Армении (ЛПА) «Конгресс абсолютно не стадает». Такое мнение в беседе с Радио Азатутюн выразил координатор АНК Левон Зурабян, добавив, что эти последние развития «их абсолютно не обеспокоили».

Возглавляемая Арамом Саргсяном партия «Республика» и возглавляемая Ованнесом Ованнисяном Либеральна партия Армении (ЛПА) 18 мая заявили о своем решении покинуть ряды оппозиционного блока. При этом они сослались на имеющиеся у них с АНК «принципиальные разногласия» по политическим вопросам. Между тем, Левон Зурабян опроверг утверждения о «принципиальных и углубляющихся разногласиях».

«Разногласия были всегда, но о том, что есть непреодолимые разногласия, из-за которых какая-либо сила пожелала выйти из АНК, никто никогда на политсовете не заявлял. Более того, о решении выйти из АНК мы узнали из прессы. С нами никто не говорил, никто о подобном шаге не предупреждал. Уже это кое-что означает», - сказал Зурабян.

На вопрос, какова в таком случае причина выхода этих партий из блока и возможно ли, что распределение мест в пропорциональном списке Конгресса стало в свое время поводом для недовольства и сейчас это недовольство проявляется в такой форме, Зурабян ответил: «Я не желаю вдаваться в обсуждение мелких эгоистичных вопросов. Пусть они сами объяснят, что лежит в основе их решения».

В ответ на заявление покинувшей блок Либеральной партии о том, что Конгресс должен отказаться от 7 депутатских мандатов, поскольку 7 мандатов не соответствуют целям начавшегося в 2008 году всенародного движения, координатор АНК заявил, что «эта логика для них абсолютно неприемлема».

«Наши мандаты – это чистые мандаты, полученные благодаря голосам, которые отдал за нас народ. Они не украдены, не подкуплены и не получены путем угроз и политического преследования. Даже эта маленькая победа имеет важное значение и вселяет в людей надежду. А отказываться от мандатов было бы самым большим пренебрежением по отношению к собственному народу», - сказал координатор АНК.

Тем не менее, процессы, начавшиеся в рядах Конгресса, Зурабян считает «весьма логичными» с той точки зрения, что в 2008 году около двух десятков сил объединились вокруг Конгресса ради конкретных целей, в том числе освобождения политзаключенных, свободного проведения собраний, проведения внеочередных парламентских и президентских выборов.

«Часть из этих целей была достигнута, другая часть – нет, и сейчас в новой ситуации партии-члены блока переоценивают пройденный ими путь и пытаются найти более целесообразный путь для реализации своих политических программ, - сказал Зурабян, при этом добавив: - На мой взгляд, эта тактика им ничего не даст. Но время покажет, кто был на самом деле прав в этих оценках. Уверен, что АНК от подобных шагов абсолютно не страдает, потому что он уже давно состоялся, не как всего лишь формальный альянс десятка или двух партий, а уже давно превратился в общенародное движение, где беспартийных в несколько раз больше, чем партийных. АНК обеспечил приток свежих, молодых, динамичных сил, поэтому считаю естественным, что некоторые политические силы, которые исчерпали себя и устали, не в состоянии заниматься подобной деятельностью».

Зурабян не исключил, что в рядах АНК могут быть и другие силы, готовые его покинуть. «Многие лелеяли надежды на то, что, сев в «поезд» Конгресса, достигнут каких-то вершин в своей политической карьере, но когда они видят, что процесс продвигается немного медленно, то не выдерживают, это тоже очень естественно. В этом смысле очень важным считаю то, что движение очищается: приспособленцы, слабые, отчаявшиеся, разочаровавшиеся, не видящие перспективы люди постепенно уходят из движения, открывая дорогу энергичным людям с новым мышлением», - сказал он.

Отметим, что возглавляемая Гарником Маркаряном партия «Отечество и честь» и возглавляемая Петросом Макеяном партия «Демократическое отечество» на заседаниях своих политсоветов провели обсуждения и решили остаться в составе АНК. Партия «Демократическое отечество» в распространенном сегодня заявлении, критикуя оппозицию за неспособность изменить ситуацию, а также за участие в работе единого штаба, предлагает «сформировать новый силовой центр».

«Новый силовой центр могут сформировать АНК, остальные оппозиционные силы, а также, почему бы и нет, разделяющие эту озабоченность могут быть и среди властных партий, и, в конце концов, беспартийные люди также могут войти в этот силовой центр. Что касается АНК, то мы остаемся в составе АНК. Левон Тер-Петросян обязан довести начавшийся в 2008 году процесс до завершения», - так прокомментировал заявление возглавляемой им партии Петрос Макеян.
XS
SM
MD
LG