Մատչելիության հղումներ

Предложение АНК «направлено не только ППА»


Координатор АНК Левон Зурабян
Координатор АНК Левон Зурабян
Координатор оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян, комментируя вчерашнее выступление лидера АНК Левона Тер-Петросяна на митинге АНК, сказал, что их предложение о сотрудничестве адресовано не только коалиционной партии «Процветающая Армения» (ППА), но и всем другим политическим силам.

«Режим должен оказаться в изоляции, мы должны создать широкий фронт политических сил, которые понимают, что Армения действительно движется к катастрофе, если срочно не будет решен вопрос формирования легитимной власти путем справедливых и свободных выборов. Мы делаем это предложение не только «Процветающей Армении», но и всем политическим силам», - в беседе с Радио Азатутюн заявил Зубарян в ответ на вопрос, действительно ли своими вчерашними заявлениями Левон Тер-Петросян еще раз сделал ППА предложение о сотрудничестве.

Напомним, что на состоявшемся накануне митинге Левон Тер-Петросян исключил возможность того, что экс-президент Роберт Кочарян может стать «политическим фактором», и обусловил вступление экс-главы МИД Вардана Осканяна в ряды ППА не фактором Роберта Кочаряна, а «обоюдными интересами» ППА и Осканяна, «построенными на конкретных расчетах». Сочтя амбиции Кочаряна и тесные отношения с ним лидера ППА Царукяна и Осканяна обстоятельствами, «полностью лишенными политического содержания», Левон Тер-Петросян заявил, что, если членство Осканяна в «Процветающей Армении» углубит создавшиеся внутри коалиции противоречия и поспособствует становлению ППА в качестве полностью независимой политической силы, то данный шаг можно будет лишь приветствовать».

На вопрос, действительно ли в АНК убеждены, что ППА в данный момент действует отдельно от Республиканской партии, Левон Зурабян ответил: «Мы ни в чем не можем быть убеждены до конца, но мы видим, что в довольно серьезных вопросах ППА демонстрирует солидарность с другими политическими силами. Естественно, Республиканская партия оказывает давление на партнеров по коалиции, но и мы, другие политические силы Армении, с нашей стороны должны вести себя так, чтобы этот процесс подчинения провалился».

Отвечая на вопрос о том, убежден ли АНК в том, что Роберт Кочарян не стоит за ППА, координатор АНК сказал: «Насколько я понимаю, ППА сама официально отрицает свою связь с Робертом Кочаряном. То есть, уже только этот факт, что публично, официально от него открещиваются, является важной политической реалией».

Зубарян согласен также с мнением Левона Тер-Петросяна о том, что вступление Вардана Осканяна в ППА не обусловлено фактором Роберта Кочаряна. На вопрос Радио Азатутюн, значит ли это, что АНК больше не считает Вардана Осканяна ответственным за события 1 марта 2008 года, и, став членом ППА, он освобождается от этой ответственности, Зурабян ответил: «Мы в свое время все сказали и ни от каких своих слов не отказываемся».

Кстати, Вардан Осканян сегодня отказался отвечать на вопросы Радио Азатутюн, заявив, что интервью не дает.

Депутат парламентской фракции ППА Наира Зограбян согласна с мнением первого президента Армении Левона Тер-Петросяна о том, что за спиной Вардана Осканяна и ППА не следует искать теней. Отвечая на вопрос, считает ли ППА реалистичным сотрудничество с АНК, Зограбян отметила важность консолидации всех заинтересованных политических сил вокруг проведения свободных и справедливых выборов.

А на вопрос, если правящая Республиканская партия не будет готова к свободным и справедливым выборам, станет ли ППА сотрудничать с оппозицией и выступит ли против Республиканской партии, Зограбян ответила: «Давайте не делать из этого историю о смерти Кикоса, я понимаю, что в политике эта сказка также очень актуальна. Я говорю, что ППА сделает все в пределах своих возможностей, своих полномочий, своей ответственности для проведения свободных и справедливых выборов».
XS
SM
MD
LG