Մատչելիության հղումներ

В повестке дня саммита ОДКБ - вопрос формирования эффективной системы быстрого реагирования


На начавшемся 20 августа в Ереване неформальном саммите глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обсуждался вопрос формирования более эффективных и наделенных более широкими полномочиями институтов внутри организации.

«Уроки событий в Киргизии подталкивают нас к тому, чтобы сделать механизм [антикризисного реагирования ОДКБ] более эффективным», - на пресс-конференции, по завершении обсуждений, длившихся почти 2,5 часа в зале «Ханджян» Центра искусств «Гафесчян», заявил президент России Дмитрий Медведев.

В проходящем в Армении 20-22 августа неформальном саммите лидеров стран-членов ОДКБ участвуют президент Армении Серж Саргсян, президент России Дмитрий Медведев, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Киргизии Роза Отунбаева, и президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

На пресс-конференции после первого заседания неформального самиита ОДКБ в Ереване. 20 августа 2010 г.
Дмитрий Медведев в сопровождении Сержа Саргсяна и Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, представляя результаты первой встречи саммита, отметил, что была достигнута договоренность о подготовке предложений по внесению изменений в уставные документы организации до официальной встречи Совета ОДКБ, которая состоится в декабре этого года в Москве.

«Мы договорились о том, что к декабрю месяцу будут подготовлены предложения по изменению уставных документов ОДКБ, которые служат основой для нашей деятельности, для того чтобы появились более эффективные институты, может быть, с расширенными полномочиями», - отметил Медведев.

После пресс-конференции лидеры стран-членов ОДКБ отправились в Севан, где в комплексе «Харснакар» они проведут двусторонние встречи и продолжат рабочие обсуждения.

В повестку дня неформального саммита ОДКБ, проходящего 20-22 августа в Ереване и Севане, включены меры, предпринимаемые и планируемые ОДКБ для содействия стабилизации ситуации в Киргизии, вопросы формирования эффективной системы быстрого реагирования в кризисных ситуациях и организации официальной встречи Совета ОДКБ в Москве.

Договор о коллективной безопасности был подписан 15 мая 1992 года в Ташкенте Арменией, Киргизией, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. В 1993 году к договору присоединились Азербайджан, Грузия и Беларусь. Он вступил в силу в 1994 году сроком на 5 лет.

В 1999 году Азербайджан, Грузия и Узбекистан отказалась продлить участие в договоре. В 2002 году договор трансформировался в организацию со своим уставом и соглашением о правовом статусе. В 2006 году Узбекистан вновь присоединился к организации.

Высший орган организации - Совет коллективной безопасности, кроме него действуют Совет министров иностранных дел и Совет министров обороны ОДКБ. Постоянно действующим органом является секретариат.

Генеральный секретарь организации - Николай Бордюжа. 18 августа президент Армении Серж Саргсян принял Бордюжу и обсудил с ним вопросы, связанные с неформальным саммитом.
XS
SM
MD
LG