Մատչելիության հղումներ

По утверждению зампредседателя Комитета кадастра, коррупция в их ведомстве ликвидирована


Заместитель председателя Государственного комитета кадастра недвижимости Ашот Мусаян в четверг на последовавшей за заседанием правительства пресс-конференции заявил, что в представляемой им структуре коррупцию удалось искоренить.

«Да, в настоящее время [коррупция] ликвидирована, - заявил Мусаян, назвав многочисленные жалобы граждан на коррупционные явления в комитете «устаревшими», «поскольку такие явления существовали в 2008-2009 годах».

«При новом руководстве комитета в этом направлении были предприняты довольно существенные меры, усилена деятельность управления по контролю, на местах были проведены довольно значительные кадровые изменения, и должен отметить, что в результате всего этого в настоящее время в системе кадастра сложилась вполне нормальная ситуация», - добавил он.

На вопрос, означает ли сказанное им, что при бывшем председателе Государственного комитета кадастра недвижимости Мануке Варданяне коррупция была, а сейчас, при Ерванде Захаряне, ее нет, Ашот Мусаян ответил: «Давайте не связывать это с именами. Это был такой период. Система кадастра была создана в 1997 году, в то время никто из нас не знал, что такое кадастр. После 1997 года была проделана значительная работа… и за это время во вновь создаваемой системе такие проявления были возможны».

Представив ситуацию на рынке недвижимости, зампредседателя Государственного комитета кадастра недвижимости сказал: «В течение 2010 года, по сравнению с 2008 годом, зафиксирован довольно значительный рост. Был период, когда количество сделок значительно сократилось, это в основном были сделки по ипотеке, также сократились сделки по отчуждению. Однако в конце 2009 и в 2010 году уже наблюдается увеличение сделок».

Напомним, что в конце прошлого года Контрольная палата Армении провела изучения в 7 территориальных структурах Государственного комитета кадастра недвижимости и зафиксировала в основном нарушения процедурного характера. Тем не менее, председатель палаты Ишхан Закарян заявил, что в органах кадастра видит серьезные коррупционные риски.
XS
SM
MD
LG