Մատչելիության հղումներ

Акт вандализма в отношении армянской церкви Сурб Мариам в Глендейле


В отношении армянской церкви Сурб Мариам (Святой Марии) в Глендейле совершен акт вандализма. 23-летний житель Глендейла молотком разбил и уничтожил скульптуру Св. Марии на хачкаре, установленном во дворе церкви. Вскоре человек, совершивший это варварство, был задержан. Ему грозит обвинение в совершении вандализма.

Об этом пишет Glendale News Press, ссылаясь на полицию Глендейла.

Сержант полиции Том Лоренз заявил, что задержанный за вандализм гражданин - еврей по национальности Виктор Петреску. Задержанный заявил полиции, что является евреем, а в Библии говорится, что идолов нужно уничтожать.

Как сообщил сержант Лоренз, это деяние не было квалифицировано как преступление, совершенное на почве ненависти, поскольку следователи исследуют психическое состояние Петреску.

В среду Петреску изменил свои предварительные показания, заявив, что он является христианином.

Священнослужитель церкви Артак Демирчян сообщил, что служители церкви и находившиеся в тот момент в церкви прихожане видели его и пытались его остановить, но он ничего им не ответил и, подняв тяжелый молоток, ударил по скульптуре.

Демирчян рассказал, что когда Петреску окликнули, тот обернулся и показал тяжелый молоток, поэтому они отступили.

Хачкар был установлен более 10 лет назад и был посвящен 1700-летию принятия армянами христианства в качестве государственной религии.

Служители церкви обдумывают возможность восстановления разбитой скульптуры. Сержант Лоренз сообщил, что этим актом вандализма церкви нанесен урон в размере около 80 тысяч долларов.

«Любое варварство очень прискорбно для всех: для всех наций и всех религий», - заметил священник Артак Демирчян, добавив, что если совершивший это варварство Петреску психически нездоров, то они будут за него молиться».

В четверг следователи должны представить обвинение против Петреску в прокуратуру, которая решит, возбуждать против него уголовное дело или нет.

Сержант Лоренз высказал мнение, что будет хорошо, если этого парня уберут с улиц и посадят.

Если против Петреску будет возбуждено уголовное дело, то, по всей вероятности, перед судом он предстанет в ближайшую пятницу.
XS
SM
MD
LG