Մատչելիության հղումներ

МО Армении: «Азербайджан нарушил нормы международного гуманитарного права»


Министерство обороны Армении прокомментировало информацию, опубликованную на сайтах ряда азербайджанских СМИ, в частности APA, 1news.az, day.az, о якобы проведенном интервью с находящимися в Азербайджане армянскими военнослужащими, а также размещенные на сайтах фотографии.

«Используя эти сведения в явно пропагандистских целях, азербайджанская сторона в очередной раз грубо нарушила общеизвестные нормы международного гуманитарного права, в частности, положения, закрепленные в статьях 13 и 27 соответственно III и IV конвенций, принятых 12 августа 1949 года в Женеве, которые устанавливают, что «лица, находящиеся под покровительством или охраной, должны быть всегда защищены от интереса общественности». Следовательно, азербайджанская сторона должна была воздержаться от представления указанных лиц вниманию общественности и пресечь размещение фотографий», - в частности, говорится в сообщении Управления информации и по связям с общественностью Министерства обороны Армении.

Министерство обороны Армении обращает внимание международных гуманитарных организаций и, особенно, Международного Комитета Красного Креста на действия азербайджанской стороны, «ожидая от этих структур надлежащей реакции в ответ на грубые нарушения норм международного гуманитарного права со стороны Азербайджана».

В упомянутых публикациях азербайджанских СМИ армянские военнослужащие Грант Маркосян, Рафик Тевосян и Вардеван Саргсян, перешедшие на азербайджанскую сторону в феврале 2009 года, в частности, утверждают, что в армянской армии по отношению к ним было проявлено бесчеловечное обращение.
XS
SM
MD
LG