Մատչելիության հղումներ

Вновь назначенный губернатор «кадровых погромов» не проводил


Вновь назначенный губернатор Араратской области Эдик Барсегян
Вновь назначенный губернатор Араратской области Эдик Барсегян

Вновь назначенный губернатор Араратской области Эдик Барсегян категорически отрицает информацию о том, что он якобы увольняет персонал, принятый на работу при бывшем губернаторе.

«Я не уволил ни одного человека, - во вторник в беседе с Радио Свобода сказал Барсегян. - Секретарь сказала - господин губернатор, я должна учиться - и уволилась. Очень умная девушка, я не прочь был бы с ней работать. Больше никого я не увольнял».

На замечание о том, что были уволены советник губернатора, землеустроитель областной администрации и начальник финансового управления, губернатор отреагировал так: «Место начальника финансового управления было вакантным еще до моего прихода, и остается вакантным до сих пор. Землеустроитель был принят на работу недавно, он написал заявление об уходе и ушел. Никого больше я и в лицо не знаю».

По сообщениям СМИ, после назначения на должность Эдик Барсегян уволил несколько человек: трех гражданских служащих, а также секретаршу и водителя.

Между тем, бывший губернатор Вардкес Овакимян утверждает, что есть гражданские служащие, которые написали заявление об увольнении по собственному желанию, и что их заставили написать эти заявления по распоряжению другого бывшего губернатора Араратской области, а ныне начальника полиции Армении Алика Саргсяна. И именно тех людей, которые работали в бытность Алика Саргсяна губернатором, Эдик Барсегян и назначил на место уволенных сотрудников.

В беседе с Радио Свобода Овакимян привел конкретные примеры: «Землеустроителя Вардана Айвазяна, [который] был гражданским служащим, вызвали и потребовали написать заявление об уходе, чтобы трудоустроить на его место бывшего землеустроителя. На следующий день [после назначения Эдика Барсегяна] Алик Сергеевич [Саргсян] сам приехал в областную администрацию и распорядился - тех должны уволить, а тех принять».

Барсегян подтвердил, что на следующий день после его назначения Алик Саргсян действительно посещал администрацию. «Он пришел всего лишь на 3 минуты, вошел, поздравил меня и ушел. Ни от кого распоряжений не поступало. И потом, губернатор получил не то образование, чтобы увольнять людей по распоряжению того или иного чиновника».

Председатель Совета гражданской службы РА Манвел Бадалян в беседе с Радио Свобода в этой связи заявил, что сведения об увольнении трех гражданских служащих Совет получил еще до назначения Эдика Барсегяна губернатором.

«Здесь нарушений мы не зафиксировали. Не хочу защищать Барсегяна, но если бы в администрации Араратской области происходили «кадровые погромы», мы бы заняли противоположную позицию», - отметил Бадалян, при этом не исключив вероятности того, что люди, всего несколько месяцев назад поступившие на работу, могли написать заявление об уходе под давлением, однако в таком случае закон не дает возможности защитить права этих гражданских служащих.

«Они не должны были так просто уступать своих позиций, и мы защитили бы их, как, например, сделали это вчера, когда отклонили заявление министра сельского хозяйства Герасима Алавердяна об освобождении от должности начальника государственной инспекции по карантину растений и земледелию Врама Гюрзадяна», - заключил председатель Совета гражданской службы.
XS
SM
MD
LG