Մատչելիության հղումներ

По словам родственников, обвиняемого в убийстве 5 солдат Айвазяна вообще не должны были призывать в армию


Согласно распространенной версии, 20-летний ереванец Каро Айвазян 28 июля в одной из военных частей Мартунинского района Нагорного Карабаха из закрепленного за ним оружия расстрелял 5 человек и покончил с собой.

Дядя Каро Айвазяна, Анушаван Микаелян, в беседе с Радио Свобода заявил, что присутствовал на вскрытии и следов насилия на теле обнаружено не было, только место от одного выстрела.

Тем не менее, Микаелян не верит, что его племянник – автор убийств и самоубийства. Он говорит, что тот служил почти год и со своими товарищами по армии был в хороших отношениях. Но, несмотря на это, также замечает, что ничего исключать нельзя.

«Никто из нас не знает, как все произошло. Все начинается с основы. Этому человеку [Айвазяну] доверять нельзя было– это факт. Он был осужден за кражу оружия и разбойное нападение», - рассказывает дядя. По его словам, если бы в Армении действовал закон, то его племянника вообще не призвали бы в армию.

Айвазян с 2 лет жил в США. Там в 13 лет он был осужден и сел тюрьму, и даже совершил побег из тюрьмы. В конце концов, в прошлом году его депортировали в Армению. По-армянски он понимал плохо, писать и читать по-армянски не умел. И несмотря на все это, через 6 месяцев после приезда в Армению был призван в армию.

«Мы представили документы о том, что он был судим, что там он содержался в больнице, что психически болен. Но и это не прошло, поскольку там был вопрос денег», - рассказал дед Каро Айвазяна, Дживан Микаелян.

«Когда я пошел к начальнику военного комиссариата Арабкирского района Еревана Армену Акопяну, то тот потребовал от меня за освобождение внука 4000 долларов. Потом я обратился в прокуратуру с жалобой о том, что от нас требовали денег. Но, к сожалению, в Армении законы не действуют. Прокуратура закрыла это дело», - рассказал дед Каро Айвазяна.
XS
SM
MD
LG