Մատչելիության հղումներ

Акция протеста против эксплуатации Техутского рудника завершилась разгоном демонстрантов


Акция протеста экологов перед офисом ВТБ банка
Акция протеста экологов перед офисом ВТБ банка

Сегодня молодые активисты группы по защите Техута и экологи Армении провели акцию протеста у центрального офиса банка ВТБ, держа в руках плакаты с надписями «Позор ВТБ», «Бойкот ВТБ», «Будем думать о здоровом будущем», «Главный спонсор уничтожения лесов Техута – ВТБ банк» и фотографиями, на которых изображена вырубка деревьев в Техуте.

Начавшись перед входом в центральное отделение банка, который взял на себя финансирование эксплуатации медно-молибденового рудника в Техуте, акция протеста продолжилась внутри здания. Активисты-экологи, требовавшие встречи с руководством или же с каким-либо представителем банка, с плакатами в руках вошли в фойе здания, однако, не удостоившись встречи с представителем банка, вышли из него, сели на ступеньки перед входом в банк, перекрыв вход клиентам и сотрудникам банка.

Число сотрудников полиции, находившихся на территории в начале акции, спустя некоторое время достигло нескольких десятков. Получив соответствующие инструкции, они применили силу и очистили ступени перед входом в банк, согнав с них участников акции, в том числе женщин и девушек.

Участник акции, председатель партии зеленых Армении Армен Довлатян во время столкновения с сотрудниками полиции получил травму ноги.

Позднее на место событий прибыл представитель офиса омбудсмена Армении, который, побеседовав с участниками акции и сотрудниками полиции, сказал, что доложит обо всем омбудсмену.

Члены группы по защите Техута разошлись, заявив, что продолжат проведение акций протеста против ВТБ банка до тех пор, пока представители банка с ними не встретятся.

Группа по защите Техута протестует сигнализирует о том, что российский ВТБ банк, согласно договору, заключенному с компанией Аrmenian Cooper Program (ACP), собирается в этом году предоставить ей кредит в размере около 300 миллионов долларов с целью эксплуатации медно-молибденового рудника в Техуте.

Сегодняшней акцией протеста группа по защите Техута требует от ВТБ банка «прекратить финансирование антиэкологической и незаконной программы Техута, обнародовать свои экологические стандарты».
XS
SM
MD
LG