Մատչելիության հղումներ

Армянские лоббисты поставят вопросы перед кандидатом на должность посла США в Турции


Здание Конгресса США
Здание Конгресса США

В комитете по внешним связям Сената США сегодня будет обсуждаться вопрос назначения нового посла США в Турции. Перед кандидатом на должность посла армянские лоббисты собираются поставить ряд вопросов.

В начале июля президент США Барак Обама выдвинул на пост посла США в Турции Френсиса Рикардоне. После обсуждения в комитете по внешним связям Сената и одобрения со стороны комитета эта кандидатура должна быть поставлена на утверждение в Сенате США.

Френсис Рикардоне в настоящее время является заместителем посла США в Афганистане. В прошлом он также занимал посты посла США в Египте и на Филиппинах.

Пресс-секретарь вашингтонского офиса Ай Дата Элизабет Чулджян в беседе с Радио Свобода посчитала сегодняшнее обсуждение важным поводом как для уточнения нынешней позиции американской администрации в отношении Турции, так и уточнения отношения кандидата на пост посла к вопросам, касающимся Армении: Геноциду армян, блокаде Армении и проваленным армяно-турецким протоколам.

По поводу предстоящего обсуждения заявление распространила также Армянская Ассамблея Америки.

«Ассамблея ожидает, что выдвинутый [на пост посла] Рикардоне, по крайней мере, призовет Турцию положить конец политике отрицания и примириться со своим геноцидальным наследием», - заявил исполнительный директор Армянской Ассамблеи Америки Брайан Ардуни.

Ассамблея, по словам Ардуни, также ожидает, что будущий посол окажет давление с тем, чтобы «Турция прекратила продолжающуюся около двух десятилетий блокаду Армении и установила отношения с Арменией без предусловий, выполнив взятые на себя международные обязательства».

«Было бы хорошо, если бы посол Рикардоне последовал примеру посла Генри Моргентау и повел процесс признания Турцией последствий Геноцида армян», - отмечается в заявлении Армянской Ассамблеи Америки.
XS
SM
MD
LG