Մատչելիության հղումներ

Инициаторы международной школы «Дилижан» могут приостановить реализацию проекта


Инициаторы проекта международной школы «Дилижан» Рубен Варданян, Вероника Зонабенд, Тим Флинн и Нубар Афеян обратились с открытым письмом к членам Общественного совета при президенте Армении, сообщив, что серьезно рассматривают вопрос приостановки реализации проекта и реализации его за пределами Армении.

«В настоящий момент мы с сожалением, но всерьез рассматриваем возможность приостановки работы над проектом, так как считаем, что для успешной реализации такого сложного начинания даже при условии полной поддержки со стороны государства и общества и без дополнительных препятствий потребуются гигантские усилия, чтобы убедить родителей отправить своих детей в страну, плохо им знакомую и непривычную как место получения образования и проживания. В сложившейся обстановке мы не видим возможности развивать проект, поскольку принципиально неправильно создавать школу в среде, которая ее отторгает», - отмечают в своем письме инициаторы проекта, констатируя, что идея создания международной школы предполагала главным образом перспективу обучения в Армении детей, являющихся гражданами иностранных государств.

«Международная школа «Дилижан» - школа-пансион международного уровня для детей из разных стран. Планируется, что к 2020 году в школе будут учиться порядка 600 детей от 13 до 18 лет, около 200 из которых будут гражданами Армении», - отмечают авторы письма.

Перечислив те преимущества, которые может дать Армении открытие подобной иноязычной школы, инициаторы проекта пишут: «Мы глубоко обеспокоены вопросом о том, кем будут ощущать себя наши дети - подрастающее поколение шестимиллионной армянской диаспоры, которое родилось не в Армении и никогда не жило в стране своих предков. Наши дети ассимилируются, и это не может нас не тревожить».

«К сожалению, вынуждены признать, что в результате неблагоприятного стечения обстоятельств в прогрессивной и деятельной части общества Армении сложилось негативное отношение к нашему проекту», - подчеркивается в письма.
XS
SM
MD
LG