Մատչելիության հղումներ

Ральф Йирикян дает обещания абонентам «Карабах Телеком»


Генеральный директор компании «Карабах Телеком» Ральф Йирикян
Генеральный директор компании «Карабах Телеком» Ральф Йирикян

Генеральный директор компании «Карабах Телеком» Ральф Йирикян, касаясь усилившегося в последнее время в Нагорном Карабахе недовольства работой единственного действующего там оператора связи, призвал забыть прошлое и ждать реформ, которые компания намерена осуществить.

«Отложим в сторону прошлое и поговорим о сегодняшнем дне. Мы не поверили, что лед растаял и колесо уже начало двигаться вперед, чтобы мы могли реализовать эти большие программы», - заявил Йирикян в понедельник в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Карабаха Ара Арутюняном.

Компания «Карабах Телеком» действует в Нагорном Карабахе с 2002 года и принадлежит ливанскому бизнесмену арабского происхождения Пьеру Фатушу. Последний, заключив в 2002 году секретное соглашение с властями Карабаха, начал там свою деятельность в сфере связи. Договор никогда не был опубликован, за что со стороны жителей Карабаха часто звучит критика.

Как Ральф Йирикян, так и Ара Арутюнян заявили, что не несут ответственности за этот договор.

«Был заключен договор, мы не хотим говорить об этом договоре, в основном это монопольный договор. Конечно, может быть, в то время было нужно, чтобы он был заключен секретно, потому что могли быть политические проблемы, я не знаю, я в этом не участвовал», - сказал премьер-министр Карабаха.

«В переговорах по договору я не участвовал, договор я не подписывал, и, следовательно, кто бы ни говорил, что ответственность должна лечь на мои плечи, этого не будет. В то время я был всего лишь получавшим жалование чиновником, исполнявшим обязанности генерального директора. Кто теперь виноват, остается непонятно», - в свою очередь, заявил Йирикян.

Карабахцы жалуются на качество интернет-связи, на цены и абонентские платы, взимаемые за мобильную и стационарную телефонную связь. В частности, если в Армении возможно получить интернет-связь со скоростью 1 мегабит/сек. за 8 тысяч драмов (около 20 долларов) в месяц, то в Карабахе она стоит 350 тысяч драм, к тому же без гарантии качества.

Ара Арутюнян отметил, что часто люди выдвигают свои обвинения не по адресу, имея в виду Ральфа Йирикяна.

«Я знаю, что в последнее время было множество проблем, я знаю, что они довольно широко обсуждались в обществе, дискуссии прошли и в правительстве. Что касается интернета, то, конечно, в Арцахе интернет есть, но он не отвечает сегодняшним требованиям, невозможно развивать высокие технологии, осуществлять с его помощью развитый менеджмент», - заявил премьер-министр.

Йирикян же подчеркнул, что он не грабитель и не является акционером компании «Карабах Телеком». «Ральф Йирикян в жизни не будет грабителем, особенно по отношению к своему народу, своей нации. Я всего лишь чиновник. С 2005 года я работаю безвозмездно, то есть жалование я не получаю. Я это делаю потому, что получаю удовольствие от приезда в Карабах, общения с народом и служения народу. Но иногда желание акционеров или акционера не совпадает с моим желанием», - заявил он.

В ответ на вопрос Радио Свобода Йирикян заверил, что с правительством Карабаха уже достигнуты новые соглашения о проведении реформ в сфере связи. По его убеждению, в ближайшие 4 месяца будут зафиксированы существенные позитивные изменения, до конца года будет решен вопрос качества и тарифа на интернет-связь. Также, по его словам, достигнута договоренность о пересмотре тарифов на мобильную связь.

В Карабахе компания «Карабах Телеком» имеет около 24 тысяч абонентов городской стационарной сети, число пользователей мобильной связи составляет 60 тысяч, а интернет-абонетнов у компании всего около 1000.
XS
SM
MD
LG