Մատչելիության հղումներ

«Заключение ассоциативного соглашения даст Армении серьезные преимущества»


«Заключение ассоциативного соглашения с Евросоюзом позволит Армении продолжить свою модернизацию», - в субботу в беседе с Радио Свобода заявил генеральный секретарь действующей в Брюсселе организации «Европейские друзья Армении» Майкл Камбек.

В июле между Евросоюзом и тремя странами Южного Кавказа начнутся переговоры, в результате которых будут заключены ассоциативные соглашения.

«[Подписание ассоциативного соглашения] даст Армении очень конкретные выгоды. Например, оно принесет с собой ослабление визового режима, а в будущем - либерализацию этого режима, что означает, что вам не нужна будет виза при въезде в Европу, - отметил Камбек, добавив. – Подписание подобного соглашения даст Армении преимущества в сфере торговли, и, наконец, мы получим глубокий и всеобъемлющий договор по зоне свободной торговли».

Генеральный секретарь организации «Европейские друзья Армении», однако, считает, что многое зависит от степени зрелости демократического процесса в Армении.

«Считаю, что в этом плане каждый армянский политик несет свою долю ответственности, - отметил Камбек. - Необходимо, чтобы в стране были зафиксированы демократический прогресс и стабилизация, и это все – конечно, дело правительства, но не только».

Касаясь напряженности, существующей на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения, Майкл Камбек, в частности, сказал, что случившееся вызвало серьезную обеспокоенность в Брюсселе.

«Там убеждены, что возобновление военных действий может создать совершенно новую ситуацию в регионе, когда станет уже бессмысленным говорить со странами Южного Кавказа об ассоциативном соглашении», - заявил генеральный секретарь организации «Европейские друзья Армении».

XS
SM
MD
LG