Մատչելիության հղումներ

В ПАСЕ введен в обращение документ о невыполнении Арменией своих обязательств


По инициативе двух десятков парламентариев, представляющих в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) разные страны, в том числе представителя Национального собрания Армении от фракции партии «Наследие» Заруи Постанджян, в обращение введен документ о невыполнении Арменией международных обязательств.

В документе, размещенном в пятницу на официальном сайте ПАСЕ, в частности, говорится, что Армения не выполнила ряд обязательств, закрепленных в резолюции Ассамблеи N1609 от 2008 года, в том числе никто не был привлечен к ответственности за убийство 10 человек в ходе событий 1-2 марта 2008 года. Кроме того, представители оппозиции Армении продолжают оставаться в заключении, власти отказываются расследовать обстоятельства «незаконного» вовлечения армии в мартовские события 2008 года.

Парламентарии, подписавшие документ, также выразили обеспокоенность по поводу нового преследования трех активистов оппозиции, отметив, в частности, дело, возбужденное против корреспондента газеты «Айкакан жаманак» Ани Геворкян.

Документ призывает власти Армении разоблачить и привлечь к ответственности виновных в убийстве 10 человек, освободить заключенных, осужденных по «политическим мотивам», и провести прозрачное и достоверное расследование в связи с вовлечением армии в события 1-2 марта.

Отвечая по телефону на вопрос Радио Свобода о том, какие последствия или влияние может иметь данный документ, Заруи Постанджян отметила: «Однозначно, что это заявление является сигналом о том, что эти проблемы не решены и остаются на повестке, и данным заявлением ПАСЕ в очередной раз сигнализирует о том, что эти проблемы требуют обязательного решения».
XS
SM
MD
LG