Մատչելիության հղումներ

Представители АНК хотят сделать судебный процесс по делу о тарифе на газ более эффективным


«Мы уверены, что в случае рассмотрения иска с использованием устной процедуры общество поймет, что необходимости в повышении тарифов на газ действительно не было», - в беседе с Радио Свобода заявил представитель оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Ваагн Хачатрян.

В связи с повышением тарифов на газ АНК инициировал сбор подписей и обратился в суд с иском, подписанным около 7 тысячами граждан. Однако суд принял иск к рассмотрению с использованием не устной, а письменной процедуры, что исключает возможность проведения публичных судебных дебатов. На днях представители АНК Грант Багратян, Ваагн Хачатрян и адвокат Ваге Овсепян обратились в суд с требованием выделить дело по их иску в отдельное производство и рассмотреть вопрос с использованием письменной процедуры.

Хачатрян объяснил, что их шаг обусловлен необходимостью сделать ход судебного разбирательства более эффективным, хотя особых надежд с судом они не связывают.

«Тем не менее, мы действуем только законным путем», - подчеркнул представитель АНК.

Решением Комиссии по регулированию общественных услуг с 1 апреля тариф за 1 кубометр поставляемого населению газа был установлен в размере 132 драмов вместо прежних 96 драмов.

Заявку с требованием о повышении цены на газ представила единственная компания-поставщик газа в Армению, ЗАО «АрмРосгазпром», обосновав свое требование тем, что цена за 1000 кубометров газа, импортируемого из России, возросла со 154 долларов США до 180 долларов.
XS
SM
MD
LG