Մատչելիության հղումներ

Комиссия НС Армении не одобрила законопроект о признании независимости Карабаха


Постоянная комиссия по внешним сношениям Национального собрания Армении сегодня не дала положительного заключения относительно законопроекта «О признании независимости Нагорно-Карабахской Республики», авторами которого являются депутаты фракции партии «Наследие».

Как сообщает пресс-служба партии «Наследие», в пользу законопроекта проголосовали Степан Сафарян («Наследие») и Ваан Ованнисян («Дашнакцутюн»), воздержались –Армен Рустамян («Дашнакцутюн»), против высказались 5 членов комиссии – представители правящей коалиции и 1 независимый депутат.

Представляя законопроект, руководитель фракции «Наследие» Степан Сафарян, в частности, сказал: «Быть может, звучащих в последнее время заявлений и принимаемых в международных структурах резолюций и докладов по поводу НКР и решения карабахского конфликта и не было бы, если бы в свое время мы не отложили или не мешкали с обсуждением законопроекта, а, как минимум, включили бы его в повестку сессии Национального собрания».

«Если мы могли включить и держать на повестке Национального Собрания армяно-турецкие протоколы антиармянского характера, то непонятно, почему мы не включаем в повестку законопроект о признании НКР. Сделать это – не только почетно и в интересах государства, но и политически целесообразно», - подчеркнул Сафарян.

Завтра на своем очередном заседании фракция партии «Наследие» рассмотрит вопрос о внеочередном обсуждении законопроекта. В случае принятия решения он будет представлен председателю Национального собрания для того, чтобы вынести его на внеочередное обсуждение в ходе одного из заседаний четырехдневки осенней сессии, в соответствии с регламентом парламента.
XS
SM
MD
LG