Մատչելիության հղումներ

Председатель Аграрно-крестьянского объединения обвиняет министерство сельского хозяйства


«По сравнению с последними 15 годами, в этом году ситуация в сфере сельского хозяйства Армении оказалась наихудшей», - в четверг на встрече с журналистами заявил председатель Аграрно-крестьянского объединения Армении Грач Берберян.

По его словам, конечно, в сфере сельского хозяйства рисков не может не быть, ведь сельское хозяйство – это производство под открытым небом, но существуют профессиональные подходы, имеющие превентивное значение, такие как борьба с болезнями, задействование противоградовой службы и другие, чего сделано не было.

«Против болезней в свое время можно было сделать прививки, чего сделано не было. Поставили ли во время крестьян в известность о том, какие способы лечения применять, чтобы эффективность была высокой? Действительно ли мы были готовы к этим болезням? Здесь уже поставлен государственный вопрос, проблема, которая связана со знаниями руководителей отрасли», - отметил Берберян.

Накануне министр сельского хозяйства Герасим Алавердян заявил, что борьба с грызунами и другими вредителями осуществляется организованно и четко. «Не волнуйтесь, мы рядом с нашими крестьянами», - подчеркнул министр.

«Я вчера приехал из Ахуряна, все что говорю, видел собственными глазами, - ответил Грач Берберян, говоря об «ужасном» состоянии в селах, которые он посетил. – Что касается грызунов, то если завтра же не начать с ними борьбу, потом будет поздно. У Министерства сельского хозяйства есть 300 миллионов [драмов] на борьбу с грызунами. На эту сумму в свое время нужно было завезти ядохимикаты, посредством субсидий, дотаций раздать их крестьянам и сказать, чтобы каждый из них на своей земле вел борьбу с грызунами. К сожалению, этих механизмов у нас нет».
XS
SM
MD
LG