Մատչելիության հղումներ

«Турция не допустит дипломатической изоляции Азербайджана»


Министерство иностранных дел Турции утверждает, что Анкара не допустит дипломатической изоляции Азербайджана. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Турции Бурак Озугергин.

Во вчерашнем номере турецкой газеты Hurriyet говорится, что администрация Обамы делает все возможное для того, чтобы Азербайджан ни коим образом не вмешивался и не препятствовал процессу армяно-турецкого примирения.

«На вашингтонский саммит приглашены руководители Армении, Турции, Грузии, однако в этом списке нет Азербайджана», - пишет турецкая газета.

Сегодня внешнеполитическое ведомство Турции категорически отвергло возможность дипломатической изоляции Азербайджана.

«Турция даже не обсуждает вероятность выведения Азербайджана за рамки процесса», - в интервью англоязычной версии газеты Hurriyet отметил пресс-секретарь МИД Турции Бурак Озугергин. «Азербайджан является неотъемлемой частью усилий, направленных на установление мира на Кавказе», - добавил он.

Что касается возможного участия Азербайджана в вашингтонском саммите, то представитель посольства США в Анкаре Дебора Гвидо О’Грейди заявила: «Мы пока не обнародовали полный список участников предстоящего в Вашингтоне саммита».

Говоря о появившихся в прессе сообщениях о том, что Азербайджан якобы намеренно был исключен из списка участников этого мероприятия, дипломат добавила: «Подобные утверждения некорректны. Азербайджан и США тесно сотрудничают по ряду проблем, в том числе в Минском процессе. То же самое могу сказать и о других государствах региона, в том числе о Турции и Армении».
XS
SM
MD
LG