Մատչելիության հղումներ

Азербайджан связывает надежды с предстоящим визитом Эрдогана в США


В Азербайджане верят, что вопрос урегулирования карабахской проблемы станет одной из основных тем на встрече премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана с руководством США. Об этом, согласно азербайджанскому агентству Тренд, сегодня заявил начальник управления по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Хасанов.

«Мы ожидаем, что президент США, как лидер страны, представленной в Минской группе ОБСЕ, заставит официальный Ереван отказаться от беспринципной и захватнической политики и занять конструктивную позицию», - заявил азербайджанский чиновник.

«Считаем, что этот вопрос станет одним из приоритетов в повестке встречи премьер-министра Турции с президентом США, и надеемся, что в ходе этой встречи определится механизм воздействия на президента Армении», - заявил представитель администрации президента Азербайджана.

На прошлой неделе премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган подтвердил, что поедет в Вашингтон для участия в запланированном на 12-13 апреля в столице США саммите по вопросам ядерной безопасности. Ранее, в связи с принятием 4 марта Комитетом по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США резолюции о признании Геноцида армян, Эрдоган заявлял, что не будет участвовать в саммите.

В предстоящем в Вашингтоне саммите примет участие и президент Армении Серж Саргсян. Ожидается, что в столице США состоится также встреча между президентом Армении и премьер-министром Турции.
XS
SM
MD
LG