Մատչելիության հղումներ

«Дашнакцутюн» настаивает на необходимости внесения изменений в закон «О международных договорах»


Пользуясь закрепленным за оппозицией правом, 6 апреля на первом заседании очередной четырехдневки Национального Собрания АРФ «Дашнакцутюн» во внеочередном порядке внесет в повестку дня вопрос предложенных партией изменений в закон «О международных договорах».

По мнению Лилит Галстян, посредством предложенных «Дашнакцутюн» изменений Армения получит дополнительный инструмент для защиты интересов страны в дипломатических переговорах.

Напомним, что партия «Дашнакцутюн», в частности, предлагала дать парламенту право ратифицировать международные договоры с оговоркой. Правительство посчитало нецелесообразным принятие данного законопроекта, отметив, что парламент страны, согласно Конституции, имеет право ратифицировать, приостанавливать или объявлять недействительными международные договоры, однако полномочие ратифицировать их с оговоркой парламенту не дано.

«Дашнакцутюн» не исключает, что они могут предпринять сбор подписей и обратиться в Конституционный суд с тем, чтобы оспорить вопрос конституционности действующего закона, поскольку в него не включено положение об оговорке.

Однако, по мнению специалиста по конституционному праву, юриста Грайра Товмасяна, «ратифицировать» означает утвердить тот или иной документ, а значит, понятие «ратификация» исключает понятие «оговорка». Более того, по словам Грайра Товмасяна, антиконституционным было бы предоставление законом парламенту права ратифицировать договоры с оговоркой.

По словам дашнакских депутатов Арцвика Минасяна и Лилит Галстян, согласно Венской конвенции о праве международных договоров, синонимом выражения «делать оговорки» является «делать заявление», а согласно Конституции, парламенту дано право делать заявления.

«Это означает, что дополнительных полномочий, новых антиконституционных функций для Национального Собрания мы не просим. Я удивляюсь, почему наше парламентское большинство не желает застраховать нас от возможных угроз», - отметила Лилит Галстян.

Кроме этого, по словам Лилит Галстян, целью обращения в Конституционный суд является также уточнение, насколько заключение правительства в отношении законопроекта соответствуют Основному закону страны.

По закону «О регламенте Национального Собрания», для обращения в Конституционный суд необходимы подписи не менее одной пятой членов парламента, то есть 27 депутатов. Фракция партии «Наследие» проголосовала за то, чтобы законопроект был включен в повестку обсуждения парламента.

Руководитель фракции партии «Наследие» Степан Сафарян, отвечая на вопрос Радио Свобода, заявил: «Мы, по всей вероятности, присоединимся к данному сбору подписей, чтобы авторы законопроекта могли поднять эти спорные вопросы в Конституционном суде, и чтобы Конституционный суд дал свое заключение».
XS
SM
MD
LG