Մատչելիության հղումներ

Заявление оппозиции о признании положения Уголовно-процессуального кодекса антиконституционным удовлетворено


Соответствующее решение Конституционный суд вынес во вторник, рассмотрев в письменной процедуре заявления представителя Армянского национального конгресса Карапета Рубиняна и руководителя партии «Республика» Арама Саргсяна.

После поствыборных событий 2008 года в отношении Карапета Рубиняна и Арама Саргсяна было возбуждено уголовное дело по обвинениям в захвате государственной власти и организации массовых беспорядков. В отношении обоих в декабре 2008 года уголовное преследование было прекращено за недостатком доказательств, с применением пункта 2 статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса.

Представитель Арама Саргсяна и Карапета Рубиняна Артак Зейналян в беседе с Радио Свобода выразил мнение, что формулировки, присутствующие в признанном антиконституционным положении кодекса, «являются вмешательством в право на презумпцию невиновности».

«Если есть доказательства, значит есть вина, если нет доказательств, значит вины нет, и другая формулировка о том, что их участие в совершенном преступлении не доказано, нарушает презумпцию невиновности», - разъяснил Зейналян.

Вынесенное Конституционным судом решение станет основанием для того, чтобы все, кто был оправдан за недостатком доказательств, могли обратиться в судебные инстанции с требованием отменить примененное к ним данное положение кодекса.
XS
SM
MD
LG