Մատչելիության հղումներ

Кочарян критикует экономическую политику правительства


Второй президент Армении Роберт Кочарян
Второй президент Армении Роберт Кочарян

Второй президент Армении Роберт Кочарян подверг критике экономическую политику нынешних властей Армении, указав, при этом, на экономические достижения, достигнутые в годы своего руководства. Однако представитель оппозиции, бывший премьер-министр Армении Грант Багратян, не согласен с приведенными им аргументами.

«Да, время от времени случаются кризисы. Это нужно осознавать и заранее готовиться к ним в хорошие годы, однако, не сдерживая экономический рост, а формируя резервы, сокращая государственные долги и дефицит бюджета, диверсифицируя торговлю. И мы это сделали, - во вторник в интервью агентству «Медиамакс» заявил Роберт Кочарян. - В 1998-2008 годах отношение внешнего долга к внутреннему валовому продукту снизилось с 46 процентов до 13 процентов. Дефицит бюджета, по данным за последние годы моего руководства, составлял меньше 2 процентов, среднегодовая инфляция – 2-4 процента в условиях 12-14-процентного экономического роста. В начале 2008 года свободный остаток только на счетах Министерства финансов составлял 100 миллиардов драмов – идеальная макроэкономика, которая говорит о том, что страна тратила меньше, чем зарабатывала, часть заработанных средств откладывая «на черный день».

По убеждению Кочаряна, именно это позволило новым властям «тратить сбережения и брать новые кредиты для реализации антикризисных программ».

Роберт Кочарян также ответил на утверждения о том, что причиной резкого спада в экономике стали чрезмерно высокие темпы строительства в годы его руководства. Он отметил, что «сегодня в стране есть большой спрос на жилье, офисные и торговые помещения».

Подчеркнув, что можно было избежать зафиксированного в сфере строительства спада, Кочарян предложил следующую формулу: «Необходимо объединить усилия для сохранения спроса на жилье. Думаю, в правительстве уже существует это понимание».

Представители правящей Республиканской партии Армении пообещали позднее прокомментировать замечания Роберта Кочаряна. А член оппозиционного Армянского национального конгресса Грант Багратян в беседе с Радио Свобода отметил, что представленные Кочаряном цифры «не соответствуют действительности».

«Кочарян заявляет, что внешний долг с 46 процентов сократился до 13 процентов. Понимает ли господин Кочарян, что в этот период драм подорожал, когда цена за 1 доллар США упала с 595 до 300 драмов. То есть, снижение упомянутого процента произошло только вследствие преступной политики укрепления драма», - отметил Багратян.

Что касается строительства, которое осуществлялось в годы руководства второго президента, то, по убеждению бывшего премьер-министра, Роберт Кочарян поощрял строительство элитных зданий лишь «из корыстных целей», в результате чего «некая группа людей получила колоссальные прибыли», а «большинство построенных квартир так и не были проданы».
XS
SM
MD
LG