Մատչելիության հղումներ

По мнению Гагика Царукяна, министр экономики «не разбирается ни в экономике страны, ни в экономическом кризисе»


Председатель партии «Процветающая Армения» отвечает на вопросы журналистов (архив)
Председатель партии «Процветающая Армения» отвечает на вопросы журналистов (архив)

Председатель партии «Процветающая Армения», руководитель парламентской фракции партии, один из крупнейших бизнесменов страны Гагик Царукян, в понедельник в беседе с журналистами вновь подверг критике представленный правительством в Национальное Собрание пакет налоговых изменений, который на прошлой четырехдневке был принят парламентом в первом чтении.

«Сегодня [в стране] экономический кризис, кризис не завершился. Мы должны cделать так, чтобы налоговое бремя не ужесточалось, а ослаблялось, а некоторые законы были заморожены», - заявил Царукян. «Это общепринятая практика во всем мире: во время экономического кризиса законы должны быть заморожены, чтобы народ мог пережить его, чтобы мы объединенными усилиями смогли выйти из этого тяжелого положения», - продолжил он.

Говоря о кризисе, он отметил: «Сегодня во всем мире никто не заявляет, что экономический кризис завершился. Возможно, что наступит второй этап экономического кризиса. Даже государства, в которых вместо спада наблюдается сейчас 4-6- процентный рост, не решаются заявить такое».

На замечание Радио Свобода о том, что министр экономики Нерсес Ерицян заявил, что страна с честью вышла из экономического кризиса, Гагик Царукян ответил: «Он был не на месте и не разбирается ни в экономике страны, ни в экономическом кризисе в стране».

На вопрос о том, сообщил ли он свое мнение по этому поводу президенту Сержу Саргсяну, лидер «Процветающей Армении» ответил: «Президент страны знает это и предпринимает соответствующие шаги. Невозможно все возлагать на президента страны».

На вопрос журналистов о том, подорожает ли продукция принадлежащих Гагику Царукяну предприятий, он ответил следующее: «Завод не может работать в минус. Если, скажем, подорожал газ, то соответственно подорожает и свет, и транспорт, и цемент – все подорожает. Конечно, как это может не повлиять?»

Отвечая на вопрос по поводу армяно-турецких отношений, Царукян отметил: «Мы за открытие границы с соседями, установление дипломатических отношений без предусловий. Геноцид не может стать предметом торга, Если они [турки] сегодня хотят различными средствами уйти от этого вопроса или оказать на нас давление, им это не удастся. Мы с нашими партнерами по коалиции заявили, что пока они не ратифицируют [протоколы] в своем парламенте, мы их не ратифицируем».
XS
SM
MD
LG