Մատչելիության հղումներ

МИД Азербайджана рассматривает несколько вариантов карабахского урегулирования


Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров (архив)
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров (архив)

Министерство иностранных дел Азербайджана рассматривает несколько вариантов урегулирования карабахской проблемы. Об этом в понедельник в Баку заявил глава МИД этой страны Эльмар Мамедъяров.

«Официальный Баку уже заявил, что принимает обновленный вариант Мадридских принципов, и сейчас очередь за Арменией. Когда официальный Ереван также объявит свою позицию, Баку примет решение о своих дальнейших шагах», - по сообщению агентства «Новости-Азербайджан», заявил Мамедъяров, подчеркнув, что на данный момент МИД Азербайджана рассматривает несколько вариантов урегулирования.

Говоря об обновленном варианте Мадридских принципов, Мамедъяров сообщил некоторые подробности. По его словам, в частности, форматом урегулирования предполагается на первом этапе вывести армянские воинские соединения из пяти «оккупированных» районов и 13 сел Кельбаджарского района. «После вывода своих войск армянская сторона должна восстановить все коммуникации», - подчеркнул Мамедъяров.

На следующем этапе, по его словам, должны быть освобождены Лачин и Кельбаджар, и «только после того, как азербайджанские беженцы вернутся в Карабах, начнется обсуждение статуса Карабаха».

«Это азербайджанская земля, и будет ошибкой, если какая-либо азербайджанская территория выйдет из-под нашего административного контроля. Все будет развиваться в рамках территориальной целостности Азербайджана», - по сообщениям азербайджанских источников, подчеркнул Эльмар Мамедъяров.

«По убеждению Баку, лучшим вариантом урегулирования конфликта является поэтапный вариант, поскольку мы должны урегулировать вопросы по освобождению азербайджанских земель, возвращению насильственно переселенных граждан и устранению последствий войны, - заявил Мамедъяров, при этом, еще раз подчеркнув. – Если Армения выведет воинские соединения с оккупированных территорий, это создаст большие возможности в регионе как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономического развития и благосостояния простых граждан».

«Никто не может взять свою землю и уйти, хотим мы того или нет, нам придется установить с соседями нормальные отношения», - подчеркнул министр иностранных дел Азербайджана.

Касаясь резолюции по Геноциду армян, принятой Комитетом Палаты представителей Конгресса США, Мамедъяров заявил: «Баку не принимает этот документ, и если Конгресс обсуждает события столетней давности, то он также должен дать оценку событиям, имевшим место 20 лет назад».
XS
SM
MD
LG