Մատչելիության հղումներ

Создан электронный архив уголовных дел по фактам погромов армян в Азербайджане


В Армении завершены работы по созданию электронного архива на основе материалов уголовных дел, возбужденных в связи с погромами армян на территории Советского Азербайджана в конце 80-х годов.

Согласно сообщению пресс-службы генеральной прокуратуры Армении, архивированы несколько десятков тысяч материалов: свидетельства очевидцев, пострадавших, их родных и правопреемников, фотографии и другие документы, признанные вещественными доказательствами. «Свидетельства касаются, в частности, зверств, совершенных, в том числе с участием спецслужб Азербайджана, в Сумгаите, Геташене, Шаумяне, в ряде районов Нагорного Карабаха, которые проявились в форме убийств, изнасилований, насилия, поджогов, грабежей», - говорится в сообщении.

В настоящий момент идет процесс размещения архивированных материалов на сайте Генеральной прокуратуры Армении. Предусматривается, что эти работы завершатся в течение 2-3 месяцев, однако для широких кругов общественности страница, на которой можно ознакомиться с материалами уголовных дел, открыта уже с 26 февраля.

Свидетельства и показания размещаются с частичными сокращениями. В частности, как говорится в сообщении, «принимая во внимание тот факт, что, согласно свидетельствам, в отдельных случаях армянам удавалось спастись благодаря помощи их азербайджанских или русских соседей, адреса очевидцев, в частности, бывших армянских жителей Сумгаита и имена азербайджанцев, протянувших им руку помощи, не публикуются, исходя их соображения безопасности последних».
XS
SM
MD
LG