Մատչելիության հղումներ

«Совершенное в Азербайджане является политикой геноцида на государственном уровне по отношению к армянскому населению этой страны»


«Совершенное в Азербайджане является политикой геноцида на государственном уровне по отношению к гражданам этой страны армянской национальности», - заявил председатель общественной организации «Ассамблея армян Азербайджана» Григорий Айвазян и добавил, что погромы и депортация армян в Азербайджане до сих пор не осуждены.

«Мы в эти дни отдаем дань памяти невинных жертв преступления в Сумгаите и геноцида в отношении всего армянского населения Азербайджана, а также хотим заявить, что никто не забыт и ничто не забыто», - заявил Айвазян.

Григорий Айвазян отметил, что сначала Армения должна осудить случившееся в Азербайджане в начале 90-х годов. В парламент внесены два законопроекта, которые хотя и не сняты с повестки, но и не выносятся на рассмотрение и принятие.

«Международная общественность должна признать то, что произошло в Азербайджане, жестоким и чудовищным геноцидом. Но прежде это должны сделать мы», - отметил Айвазян.

Между тем, Азербайджан в последнее время активизировал свою пропаганду, пытаясь на международной арене использовать события в Ходжалу. Айвазян в этой связи выразил озабоченность и заявил, что одной из причин подобного поведения Азербайджана является пассивность армянской стороны: «Пока мы молчим о нашей правде, Азербайджан представляет мировому сообществу в качестве правды свою ложь и фальсификации».

Григорий Айвазян отметил, что на фоне активизации переговорного процесса вокруг карабахского конфликта, когда азербайджанская сторона выдвигает вопрос о возвращении азербайджанских беженцев, армянская сторона вопрос о возвращении армянских беженцев активно не использует. Около недели назад представители ассамблеи встречались с заместителем министра иностранных дел Армении Шаваршем Кочаряном, передав ему свою обеспокоенность.

«К сожалению, можно констатировать, что наш вопрос не является одним из главных вопросов, поднятых армянской стороной. Однако мы получили заверения, что этот вопрос никогда не снимался с повестки переговорного процесса», - сообщил Айвазян.

«Даже лишь на примере судьбы армян Азербайджана можно доказать мировому сообществу невозможность существования Нагорного Карабаха в составе Азербайджана», - добавил он.

Представители общины азербайджанских армян также имели встречи в посольствах стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и направили им свое обращение о том, что если в ходе переговоров поднимается вопрос возврашения азербайджанских беженцев, то не нужно забывать и о полумиллионе армянских беженцев из Азербайджана.

«Мы получили официальный ответ из посольств Франции и США, который подтверждает, что когда будет достигнуто всеобъемлющее соглашение между Арменией и Азербайджаном, тогда начнет обсуждаться вопрос возвращения всех беженцев и внутренне перемещенных лиц… Здесь двойные стандарты недопустимы», - заявил Айвазян.

«Почти полумиллионная община азербайджанских армян, 300 тысяч из которых проживают сейчас в Армении, до сих пор не получила никакой компенсации за понесенный ею нравственный, психологический и физический ущерб. Только стоимость жилого фонда, оставленного армянами в Азербайджане, составляет около 70 миллиардов долларов США», - подчеркнул Айвазян.

Эвелина – одна из беженцев из Азербайджана. Говорит, что родилась и выросла в Баку, работала там в Министерстве социального обеспечения.

«Я со своими тремя детьми бежала из Баку, оставила 4-комнатную квартиру с мебелью и всем имуществом. Мы бежали тогда, когда уже было невозможно что-то спасти. Что могло заставить меня оставить все и бежать? Убивали, просто заходили и убивали. Кто остался в живых, тому просто повезло», - рассказывает Эвелина.

Эвелина уже 20 лет живет в Армении, и несмотря на то что имеет армянское гражданство, до сих пор чувствует себя беженкой.

«Даже имея армянский паспорт, я чувствую себя беженкой, потому что не устроена: нет работы, нет дома, живем в условиях студенческого общежития. Единственная надежда на то, что, в конце концов, справедливость восторжествует, хотя бы со стороны нашего правительства», - говорит Эвелина.

Григорий Айвазян заявляет, что они сделают все, чтобы преступление, совершенное около 20 лет назад в Азербайджане не осталось безнаказанным.
XS
SM
MD
LG