Մատչելիության հղումներ

Комиссия по регулированию общественных услуг приняла решение о повышении тарифа на газ


Комиссия по регулированию общественных услуг сегодня единогласно приняла решение о том, что с 1 апреля цена одного кубического метра газа для населения поднимется с нынешних 96 до 132 драмов, а крупные потребители за 1000 кубических метров газа будут отныне платить 243 вместо 215 долларов США.

По оценке председателя комиссии Роберта Назаряна, со стороны комиссии был продемонстрирован профессиональный подход к заявке, представленной «АрмРосгазпромом».

Армения - Заседание Комиссии по регулированию общественных услуг, Ереван, 26 февраля 2010 г.
Во ходе обсуждения в комиссии генеральный директор «АрмРосгазпрома» Карен Карапетян заявил, что возможности не повышать тариф на газ у компании просто не было.

«Если есть какая-нибудь структура, которая может импортировать газ дешевле, чем мы, то мы готовы предоставить всю нашу систему в качестве функций оператора, транзита. Как специалист, понимающий что-то в этом бизнесе, я заявляю – такой структуры нет», - заявил Карапетян.

Карен Карапетян также отметил, что для социально необеспеченных слоев населения подорожание составит от 1000 до 2000 драмов.

«Вы говорите, что 1000-2000 драмов - большое бремя для потребителя. Вы однозначно правы. Теоретически представьте, что по каким-то причинам государство предоставит нам субсидию для сдерживания повышения тарифа. Таким образом, социально необеспеченных мы осчастливим на 1000 драмов, а богатых – на 120 тысяч драмов. Нас нельзя субсидировать, это нас лишит мотивации», - отметил генеральный директор «АрмРосгазпрома».

В ходе дебатов с организациями, представляющими интересы «АрмРосгазпрома» и потребителей, касаясь социальной стороны вопроса и, в особенности, последствий ожидаемого повышения цены на газ для социально незащищенных слоев общества, председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Роберт Назарян заявил, что это отнюдь не является проблемой комиссии.

«Что касается населения, в частности, бремени для социально необеспеченных слоев населения, то премьер-министр четко заявил, что правительство предпримет соответствующие меры для тех слоев населения, которые нуждаются в помощи. Это не проблема комиссии», - подчеркнул Назарян.

Напомним, что в прошлом месяце ЗАО «АрмРосгазпром» обратилось в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении с заявкой на пересмотр действующих тарифов на поставки природного газа для населения и крупных потребителей. В заявке компании предусматривалось поднять тариф на поставляемый населению газ на 41 процент, повысив его с 96 тысяч драмов до 136 тысяч драмов за 1000 кубических метров. Также предлагалось поднять на 19 процентов тариф для крупных потребителей, установив его в размере 256 долларов США (около 96 тысяч драмов) вместо действующего сейчас тарифа в размере 215 долларов США (около 82 тысяч драмов).

Компания обосновывает повышение тарифа на газ тем фактом, что с 1 апреля тариф на 1000 кубических метров импортируемого из России газа поднимется со 154 до 180 долларов.

В связи с решением комиссии некоторые политические деятели уже выразили свое мнение.

Депутат от парламентской фракции партии «Наследие» Армен Мартиросян заявил, что подорожание цены на газ он оценивает очень отрицательно и считает его неоправданным. Он также назвал неприемлемым связывание подорожания цены на газ с соотношением доллара и драма.

«Хорошо известно, что когда на протяжении долгого времени драм по отношению к доллару укреплялся, никакого понижения цены не происходило», - отметил он.

Представитель партии «Наследие» также отрицательно оценил разницу в ценах на газ для рядовых граждан и крупных потребителей.

«В очередной раз субсидируются крупные предприниматели. Это происходит не впервые. Мы помним, что когда был продан пятый энергоблок Раздаской ТЭС, тогда тоже было что-то подобное, в результате крупные предприниматели получили за счет этого многомиллионные доходы», - подчеркнул он.

По мнению представителя «Дашнакцутюн» Ара Нраняна, повышение тарифа на газ нельзя считать оправданным, и нужно не поднимать, а наоборот, спускать цену.

«Неужели мы действительно не имеем ресурса для понижения цены? Поскольку в Армении все крутится вокруг получения дохода, то до конца года поднимут цену на электроэнергию, воду, транспорт. И так будет продолжаться все время, и все доходы от этого сосредоточатся в руках определенной группы людей. Всегда бремя подорожания возлагают на самое слабое звено», - отметил он.

Руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян не согласился с той оценкой, что повышение цены на газ нарушает принцип социальной справедливости. На замечание о том, что, согласно Конституции, Армения – социальное государство, депутат заявил: «Было бы очень хорошо, если бы все, написанное в Конституции, было бесплатно. Но откуда?»

Руководитель фракции Республиканской партии заверил, что социально необеспеченные слои населения получат пособия. На вопрос о том, действительно ли он уверен в том, что в нынешних экономических условиях правительство сможет предоставить пособие неплатежеспособным гражданам в той мере, чтобы те не ощутили на себе последствий заметного повышения цены на газ, Галуст Саакян ответил: «Для этого существуют компенсации. Пока этот вопрос находится на стадии обсуждения. Будет разработана определенная методика, и социально необеспеченные слои получат компенсацию».
XS
SM
MD
LG