Մատչելիության հղումներ

По словам начальника полиции РА, убийство Геворга Мгеряна будет обязательно раскрыто


Начальник полиции Армении Алик Саргсян
Начальник полиции Армении Алик Саргсян

Начальник полиции Армении Алик Саргсян 10 февраля на встрече с журналистами в очередной раз заверил, что получившее широкий резонанс в обществе дело об убийстве заместителя начальника полиции Геворга Мгеряна, будет обязательно раскрыто.

«Рано или поздно все преступления раскрываются, и я тоже придерживаюсь того мнения, что все преступления подлежат раскрытию. Но есть сложные случаи, поскольку бывают преступления, в особенности тяжкие преступления, которые будучи заранее и очень скрупулезно спланированы с учетом всех обстоятельств, представляют определенные сложности для органов полиции. Одним из таких дел является убийство Геворга Мгеряна», - отметил Алик Саргсян.

Ранее начальник полиции не раз заявлял, что раскрытие этого дела является делом чести для сотрудников полиции и что оно обязательно будет раскрыто. На одной из предыдущих встреч с журналистами он также пообещал, что вскоре журналистам сообщат о результатах проведенных мероприятий.

И на этот раз, касаясь процесса расследования по делу об убийстве заместителя начальника полиции РА Геворга Мгеряна, Алик Саргсян с той же уверенностью заявил: «На данный момент, и мы уже об этом сообщали, есть арестованные лица, с ними проводятся кропотливые оперативно-следственные мероприятия».

Алик Саргсян также заявил, что дело об убийстве Геворга Мгерян всегда будет в центре их внимания.

После осуществленных в 2007 году законодательных изменений полномочия по раскрытию преступлений и проведению следствия полностью перешли от прокуратуры к полиции. После этого высокопоставленные полицейские чины заявляли, что будет создана специальная оперативная группа с целью подробного изучения нераскрытых преступлений. Алик Саргсян на всех подобных встречах с журналистами также давал подобные обещания. Сегодня он повторил, что конкретно для него раскрытие преступлений, получивших широкий резонанс в обществе, имеет важное значение.

«Я создал специальную оперативно-следственную группу, которая будет проводить особую работу по убийствам, совершенным в республике с 2000 года и получившим в обществе широкий резонанс, и будет периодически докладывать о проводимой работе. Как начальник полиции, я лично отвечаю за раскрытие убийства, совершенного в дни моего руководства, убийства человека, с которым я работал и которого знал лично, Геворга Мгеряна. И сделаю все возможное и невозможное для того, чтобы это убийство было раскрыто», - заявил начальник полиции.

Признав, что во время событий 1-го марта 2008 года обнаружились, по его словам, определенные недостатки, Алик Саргсян в то же время заверил, что ими были сделаны необходимые выводы. Он сообщил, что в настоящее время в полиции готовится пакет реформ, который вскоре будет представлен для оценки в европейские структуры.

«Был произведен необходимый анализ системы, и сегодня мы имеем все возможности, чтобы обеспечить безопасность наших граждан», - сказал Саргсян, добавив, что сейчас ведутся работы по переводу деятельности полиции на современные рельсы.
XS
SM
MD
LG