Մատչելիության հղումներ

Президент Армении выступает в Чатем Хаузе


Президент Армении Серж Саргсян (архив)
Президент Армении Серж Саргсян (архив)

Началось выступление президента Армении Сержа Саргсяна в Королевском институте международных отношений, Чатем Хаузе. Речь президента озаглавлена «Безопасность и ценности на Южном Кавказе». Серж Саргсян будет говорить о перспективах урегулирования армяно-турецких отношений, карабахском конфликте и процессах, происходящих на Южном Кавказе.

Незадолго до выступления президента акцию протеста перед зданием Королевского института международных отношений устроили азербайджанцы. Заметив приближающийся к зданию правительственный кортеж президента, азербайджанские демонстранты с флагами и плакатами начали скандировать: «Справедливость и признание Ходжалу», «Выведите войска с территории Азербайджана».

Делегация во главе с президентом Армении Сержем Саргсяном, в состав которой входят Католикос всех армян Гарегин Второй, министр иностранных дел Эдвард Налбандян, мэр Еревана Гагик Бегларян, 9 февраля прибыла в Лондон с трехдневным рабочим визитом. В тот же вечер Серж Саргсян посетил Музей современного искусства Tate, где открылась выставка, посвященная жизни и творчеству знаменитого американского художника армянского происхождения Аршила Горки.

Сегодня вечером запланированы встречи президента с Ее Величеством королевой Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизаветой Второй, Принцем Чарльзом и министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Милибэндом.

На предстоящем сегодня приеме в Виндзорском дворце будет дан старт проекту «Ереван - любовь моя». В рамках этого проекта запланировано восстановление ряда исторических строений в центре Еревана и превращение их в культурные центры.
XS
SM
MD
LG