Մատչելիության հղումներ

Серж Саргсян: «Армения рассматривает Иран как надежного партнера»


Серж Саргсян приветствует Манучера Моттаки, Ереван, 27 января 2010 г.
Серж Саргсян приветствует Манучера Моттаки, Ереван, 27 января 2010 г.

Армения рассматривает Иран как надежного партнера и страну, имеющую ключевое значение в регионе. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, принимая в среду министра иностранных дел Ирана Манучера Моттаки, прибывшего в Армению для участия в 9-м заседании армяно-иранской межправительственной комиссии.

«Развитие и углубление двусторонних отношений исходит из наших интересов», - отметил Серж Саргсян.

Он подчеркнул важность существующего между Арменией и Ираном диалога на высоком уровне и проводимых консультаций, заявив: «Я с теплотой вспоминаю свой визит в Исламскую Республику Иран в апреле прошлого года и нахожусь под впечатлением от проведенных там встреч».

Министр иностранных дел Ирана передал Сержу Саргсяну приветствия президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада.

Манучер Моттаки выразил удовлетворение в связи с обсуждением вопросов и решениями, принятыми на ереванском заседании межправительственной комиссии.

В ходе встречи было подчеркнуто наличие политической воли углублять дружеские, содержательные отношения, существующие между двумя странами.

Среж Саргсян отметил, что огромная работа, проделанная за прошедшее десятилетие, а также осуществление намеченных крупных инициатив в энергетической, инфраструктурной и других сферах, будут существенным образом способствовать расширению торгово-экономических отношений между двумя странами и станут новым стимулом для углубления армяно-иранской дружбы. «Реализация запланированных крупномасштабных программ существенно изменит картину нашего экономического сотрудничества», - подчеркнул он.

По сообщению пресс-службы президента Армении, в ходе встречи обсуждались армяно-турецкие отношения, неотложные вопросы по безопасности и стабильности в регионе, а также последние развития и перспективы переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта.

Серж Саргсян выразил благодарность иранской стороне за взвешенную позицию в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Глава МИД Ирана прибыл в Ереван во вторник, в тот же день он встретился с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном.

«Иран готов в какой-либо форме предложить помощь своим партнерам в Армении и Азербайджане в направлении решения нагорно-карабахской проблемы», - позднее на встрече с журналистами заявил Манучер Моттаки, отметив, что карабахский вопрос был обсужден также с президентом Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном.

Комментируя по просьбе Радио Свобода визит экс-президента Армении Роберта Кочаряна в Иран на прошлой неделе, Моттаки прежде всего подтвердил, что он сам пригласил второго президента Армении в Иран, и добавил, что Кочарян посетил Исфаган и Тегеран, где встретился с ним и с президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом.

«Когда встречаются друзья, они говорят о своей дружбе, говорят о сферах сотрудничества, говорят о добрых воспоминаниях прошлого и обсуждают перспективы будущего», - отметил он.

На заседании армяно-иранской межправительственной комиссии были подписаны меморандумы: меморандум заседания о взаимопонимании и меморандум о создании инвестиционного комитета Иран-Армения.

Сопредседатель межправительственной комиссии, министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, который также принимал участие на встрече с журналистами, отметил, что на заседании обсуждались три основных вопроса, а именно: вопрос железной дороги Иран-Армения, вопрос Аракской ГЭС и перспективу строительства нефтепровода Иран-Армения.

По словам министра, была достигнута договоренность по железной дороге о том, что после завершения технико-экономических работ, когда армянская сторона решит вопросы финансового обеспечения, одновременно должно начаться строительство железной дороги. Армен Мовсисян сообщил, что иранская сторона выразила готовность оказать Армении финансовую помощь в этом вопросе.

Основные работы по технико-экономическому обеспечению, по словам министра, завершены также и по части ГЭС. «Согласно меморандуму о взаимопонимании, дан срок в два месяца для того, чтобы были полностью завершены исследования и были представлены на утверждение окончательные решения», - отметил Мовсисян.

«На стадии завершения находятся работы по технико-экономическому обоснованию в связи с нефтепроводом. В результате обсуждений с господином Моттаки было решено дать дополнительный срок в два месяца для окончательного обсуждения всех деликатных вопросов и представления окончательных решений», - заключил Армен Мовсисян.
XS
SM
MD
LG