Մատչելիության հղումներ

Административный суд удовлетворил иск АНК относительно «устранения бездействия» со стороны окружной избирательной комиссии N10


Административный суд в понедельник удовлетворил требование оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) относительно «устранения бездействия» со стороны окружной избирательной комиссии N10.

В пятницу от имени АНК такой иск подал уполномоченный представитель кандидата в депутаты на прошедших 10 января дополнительных выборах в Национальное Собрание по 10-му избирательному округу Никола Пашиняна Патвакан Овакимян.

В иске, поданном в Административный суд и Центральную избирательную комиссию (ЦИК), оппозиция сослалась на тот факт, что 14 января комиссия отказалась принять их заявление-жалобу с требованием о признании выборов, состоявшихся в 10-м округе, недействительными.

Срок подведения итогов выборов истек 15 января, в 14:00, и до этого момента оппозиция имела право представить заявление, однако комиссия уже 14 января, в полдень, приняла решение о регистрации Ара Симоняна в качестве депутата и в тот же день позднее отказалась принять заявление, представленное Патваканом Овакимяном, на том основании, что оно было представлено уже после того, как комиссия вынесла решение.

Суд принял решение обязать ОИК N10 принять заявление истца.

Ответчик – ОИК N10 – в представленном в суд письменном заявлении попросил суд рассмотреть иск в его отсутствии, сообщив, что иск принимает полностью и против него не возражает.

Председатель ОИК N10 Сильва Маркосян в беседе с Радио Свобода заявила, что комиссия готова в случае получения заявления в пятидневный срок рассмотреть иск оппозиции.

Тем не менее, пресс-секретарь ЦИК Татев Оганян сообщила, что комиссия не имеет полномочий отменять опубликованные результаты выборов и что такие полномочия имеет только Конституционный суд.

Один из ответственных по правовым вопросам АНК Армен Хачатрян в беседе с Радио Свобода заявил, что они представят иск в КС до четверга. В своем исковом заявлении Конгресс также сошлется на факты неправильного назначения дня голосования, неравных условий между кандидатами в ходе предвыборной кампании и, наконец, на инциденты, имевшие место в ходе голосования.

«Начиная с того, что избирателя подвергли террору, чтобы он, не дай бог, не зашел на избирательный участок. Нам уже известны случаи, когда перекрывали улицу и производили фильтрацию тех, кто пойдет на выборы. То есть, пойти проголосовать становится геройством», - отметил Хачатрян.
XS
SM
MD
LG