Մատչելիության հղումներ

Американские специалисты проведут занятия с армянскими полицейскими по управлению толпой


По просьбе правительства Армении соответствующие специалисты из США в ближайшее время проведут занятия для армянских полицейских по управлению толпой, направленные на избежание тяжелых последствий контактов с демонстрантами. Во вторник об этом заявил руководитель отдела правового сотрудничества и борьбы с наркотиками в посольстве США в Армении Джон Махер.

Махер отметил, что американская сторона провела консультации с властями Армении по вопросам, касающимся трагических событий 1-2 марта 2008 года, однако процессы расследования и экспертизы этих случаев вовлечены не были.

Цель занятий для армянских полицейских, как пояснил Джон Махер, в передаче сотрудникам полиции навыков, в результате применения которых будет возможно максимально избежать применения силы, а также соблюсти права человека при контакте между полицией и демонстрантами.

В отношении прав человека в Армении в соответствующей части доклада Госдепа США за 2008 год, в частности, говорится: «В течение 2008 года ситуация с правами человека в Армении существенно ухудшилась, власти и их представители допустили многочисленные нарушения прав человека, в особенности в связи с президентскими выборами и с подавлением последовавших за ними демонстраций».

Руководимый Джоном Махером офис оказывает правовое, техническое и экспертное содействие правоохранительным органам Армении, в частности, в борьбе с траффикингом, наркотиками и отмыванием денег. Эта структура посольства США также фокусирует внимание на вопросах защиты прав граждан в их контактах с представителями правоохранительных органов.

XS
SM
MD
LG