Մատչելիության հղումներ

Возбужденное по факту шпионажа дело направлено в суд


В следственном одтеле Службы Нацбезопасности Армении завершено предварительное следствие по уголовному делу по фактам государственной измены путем шпионажа, незаконного ввоза и хранения оружия и боеприпасов. Дело направлено суд общей юрисдикции общин Аван и Норк Мараш города Еревана.

Прокурор, который следил за законностью предварительного следствия, подтвердил обвинительное заключение.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Армении, бывший сотрудник Министерства обороны Геворг Айрапетян в апреле 2009 года был завербован спецслужбами Азербайджана и, получив задание, собрал и передал им секретные сведения о боеспособности и обороноспособности вооруженных сил Армении, а также определенные материалы для антиармянской пропаганды.

«Последнее задание от азербайджанских спецслужб Геворг Айрапетян получил 1-го сентября 2009 года от прибывшего в Армению гражданина ИРИ азербайджанского происхождения Б. Багери, а качестве пароля для встречи служила фотография знакомого Айрапетяну сотрудника спецслужб Азербайджана. Айрапетян принял Багери у себя дома и, получив в конверте очередное задание, передал ему материалы, которые могли быть использованы для антиармянской пропаганды, и которые были обнаружены сотрудниками СНБ в тайнике сумки Багери во время проверки на КПП Карчеван Мегри», - говорится в сообщении прокуратуры.

«Кроме того, во время обыска, проведенного на квартире Г. Айрапетяна, были найдены огнестрельное оружие и боеприпасы. На основании добытых доказательств, Г. Айрапетяну предъявлено обвинение по 1-й части статьи 229 УК РА (государственная измена путем шпионажа) и по 1-й части статьи 235 (незаконное приобретение и хранение оружия), а гражданину ИРИ Б. Багери – по статье 302 УК РА (шпионаж, осуществленный иностранцем)».
XS
SM
MD
LG