Մատչելիության հղումներ

Обе палаты Конгресса США согласились выделить Армении и Карабаху помощь соответственно в размере 41 млн и 8 млн долларов


Палата представителей и Сенат Конгресса США в среду пришли к согласию по поводу законопроекта по внешней помощи на 2010 год, согласно которому предлагается выделить Армении помощь в размере 41 миллионов долларов, а также 8 миллионов долларов – Нагорному Карабаху для «программ и деятельности».


По сообщению Армянского национального комитета Америки (АНКА) в Вашингтоне, по решению комиссии по согласованию законопроектов обеих палат также сохраняется паритет в выделении военной помощи Армении и Азербайджану.

Согласно представленному в мае проекту бюджета Белый дом предлагал сократить на приблизительно 38 процентов объем выделяемой Армении американской помощи и вместо предусмотренных в текущем году 48 миллионов долларов в 2010 году выделить 30 миллионов долларов.

Администрация предлагала выделить Азербайджану 4 миллиона долларов, а Армении 3 миллиона долларов в качестве военной помощи, а для военного обучения и тренингов Армении выделить ровно половину выделяемой Азербайджану суммы в 900 тысяч долларов. В то же время, соглашение между Белым домом и Конгрессом о выделении двум странам равной военной помощи было достигнуто еше в 2001 году.

Кроме того, в представленном администрацией проекте помощи Нагорному Карабаху не предлагалось.

Однако по законопроекту, одобренному Палатой представителей в июле, предполагалось в 2010 году выделить Армении помощь в размере 48 миллионов долларов, а Карабаху – в размере 10 миллионов долларов, а также сохранить паритет в выделяемой Армении и Азербайджану американской военной помощи – по 3 миллиона долларов военной помощи и еще по 450 тысяч долларов для военного обучения и тренингов.

Принятый Сенатом в том же месяце законопроект устанавливал помощь Армении в размере 30 миллионов долларов, не упоминая при этом помощи Нагорному Карабаху, а также паритета выделяемой Армении и Азербайджану военной помощи.

В докладе согласовательной комиссии в среду также содержалась формулировка, предложенная законодателями, озабоченными воинственными заявлениями Азербайджана. В частности, в ней содержится призыв ко всем сторонам карабахского конфликта «воздерживаться от угроз насилия и разжигающей вражду риторики». В своем докладе комиссия расчитывает на то, что администрация США перед тем, как в очередной раз заморозить действие 907-й поправки к «Акту о поддержке свободы», продолжит следовать тому, чтобы выделяемая Азербайджану помощь не подвергала риску мирное урегулирование карабахского конфликта и не была использована против Армении. Согласно 907-й поправке к «Акту о поддержке свободы» условием выделения американской помощи Азербайджану считается снятие блокады Армении со стороны Азербайджана, однако в 2002 году Конгресс США наделил президента страны полномочиями по замораживанию действия данного положения, после чего президент США каждый год пользовался этим правом.

Вышеуказанные изменения стали возможны благодаря усилиям проармянских конгрессменов, членов Комиссии по армянским вопросам в Конгрессе США, в связи с чем АНКА выражает им свою признательность.

Принятый согласовательной комиссией проект вновь будет поставлен на голосование в обеих палатах Конгресса и в случае одобрения будет представлен на ратификацию президенту Бараку Обаме.

XS
SM
MD
LG