Մատչելիության հղումներ

Оппозиционная газета «Чоррорд ишханутюн» запрещена; теперь издается под похожим названием


10 ноября не вышел в свет очередной номер оппозиционной газеты «Чоррорд ишханутюн». В понедельник сотрудники Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) посетили редакцию газеты и представили решение, по которому, как передал заместитель редактора газеты Армен Багдасарян, «печатание газеты должно быть запрещено по первому пункту, по второму пункту запрещается печатание газеты «Чоррорд ишханутюн» во всех других типографиях». ОБНОВЛЕНО

Около месяца назад типография «Гинд» представила судебный иск против агенства «Огостос», которое в то время печатала газету «Чоррорд ишханутюн». Судебный процесс еще не завершен.

Армен Багдасарян назвал то, что произошло «нелепостью».

«Какое отношение к этому имеет газета «Чоррорд ишханутюн», если между типографией «Гинд» и агенством «Огостос» есть спор?. «Чоррорд ишханутюн» вообще не является юридическим лицом. И потом, суд еще продолжается, еще не известно, кто победит. В этих условиях они принесли абсолютно нелепое решение», - отметил он.

В настоящее время газета «Чоррорд ишханутюн» печатается в другой компании - «Посторонним лицам М» ООО и не имеет непосредственное отношение к судебному спору между «Гиндом» и «Огостосом».

По словам заместителя редактора газеты, вначале в редакции относились к судебному иску как к экономическому спору. Когда газета начала издаваться в «Посторонним лицам М» ООО, считали, что вопрос должен этим закрыться. Суд, однако, представил ходатайство для привлечения этой компании к судебный процесс в качестве третьей стороны, однако компания «Посторонним лицам М» отказалась участвовать в судебном процессе, заявив, что не имеет никакого отношения к спору между «Гиндом» и «Огостосом». В ответ суд решил запретить компании «Посторонним лицам М» и «вообще всем другим организациям» печатать газету «Чоррорд ишханутюн».

«Мы особо не были склоны видеть политический подтекст… Но когда были приняты такие решения суда, нам это, наверное, дает основания утверждать, что это решает политический вопрос и преследует целью положить конец изданию газеты «Чоррорд ишханутюн», - говорит Багдасарян.

Он добавил: «Не понимаю, почему это делается таким нелепым способом. Допустим эта газета была запрещена. Но это же не телевидение! Нет проблемы с ограниченным числом каналов. Мы можем, скажем, издавать газету под другим названием».

10 ноября вышел в свет первый номер издаваемой компанией «Посторонним лицам М» газеты «Чоррорд инкнишханутюн» тиражом в 5200 экземпляров.

XS
SM
MD
LG